Site icon Астрология 21 века

12 дом, часть 1 (транскрибация)

Видео: https://youtu.be/S2cEhJ5KR10

Привет, друзья! Сегодня поговорим о 12 доме. У меня в 12 доме находится две планеты, в том числе Солнце, поэтому я могу назвать себя 12-домником, и это будет во многом взгляд изнутри. Хотя у меня большой опыт, и среди моих клиентов очень много было людей с планетами 12 доме.

Итак, 12 дом. О нем ходит очень много различных мифов в интернете. И очень много о нем пишут негатива. И, действительно, есть очень непростые вещи, связанные с 12 домом, такие как изоляция, ограничения, проблемы со здоровьем. То есть, этот дом в целом не простой. Более того, я рассматриваю положение планеты в 12 доме как один из факторов поражения наряду с нахождением в 8 и в 6 домах. Но мы знаем, что у всего в астрологии есть как позитивная сторона, так и негативная, — у 12 дома тоже. И позитивных вариантов проигрывания 12 дома очень-очень много. Сегодня мы об этом поговорим.

Прежде всего я буду говорить о таких ситуациях, когда какая-то из планет, особенно личная планета, находится в 12 доме. Но может ничего не находиться 12 доме, но при этом он может быть выражен. Например, управитель 12 дома может находиться в 1 доме или иметь какое-то выделенное положение в карте. Или он может быть в аспекте с управителем 1. В общем, чем больше таких факторов у вас в карте, тем более выражен 12 дом. И также, конечно, сильный Нептун, символический управитель 12 дома, влияет на то, насколько выделен 12 дом.

Первые значения, о которых я бы хотела поговорить, вытекают из оппозиции 12 дома и 6 дома. Эти дома противоположные, поэтому все, что связано с 12 домом, — прямо противоположно всему, что связано с 6 домом. А 6 дом — это что? Это порядок, распорядок, работа, дела, труд, какая-то ежедневная занятость. Так вот, 12 дом все это как бы отрицает. Он находится вне дел, вне быта, вне распорядка, вне порядка. 12 дом — это дом очень иррациональный, он может давать очень сильный беспорядок вообще в жизни и в делах, связанных с планетами в этом доме. Это дом вне обыденности. Когда человек, грубо говоря, ходит каждый день на работу с 9 до 6 — это не очень соответствует 12 дому. Хотя 12-домник вполне может на такую работу ходить, если у него 12 дом проявляется каким-то другим образом. Но в целом 12 дом — это уход от суеты, уход от дел, от работы. Самые негативные значения 12 дома не предполагают какой-то занятости, — когда человек находится в тюрьме или в больнице. Это уход от всего повседневного и мирского. В общем, необычный дом, скажем прямо.

И во многом, я на себе очень четко ощутила это, по 12 дому жизнь призывает нас к замедлению. Я говорила об этом в видео по Нептуну, что Нептун связан с остановкой. Он останавливает наше мышление, восприятие и может делать это путем заключения нас куда-нибудь, скажем, в больницу. Действительно, если мы попадаем в больницу, то наша повседневная жизнь просто останавливается.

Для чего нужна эта остановка? Для того чтобы проявить осознанность, понять, что происходит, переосмыслить что-то. Пока мы в контексте 6 дома, мы в бесконечных делах, в какой-то продуктивности, постоянно какие-то задачи. А в 12 доме от этого нужно отказаться и принять некое расслабление, приобщиться к покою и тишине. Но чтобы остановиться, нам нужно либо бросить работу, либо работа должна быть необычная, чтобы была такая возможность. И домашние дела мы тоже можем откладывать.

И, конечно же, весь социальный контекст — общение, друзья, гости, мероприятия — это все не способствует осознанности и внутренней тишине. Поэтому зачастую 12 дом дает некую асоциальность, отчуждение и выпадение из социума. Как будто мы становимся сторонним наблюдателем за этой жизнью, за этим миром. В принципе, мы можем продолжать работать и, в общем-то, вести себя, как все нормальные люди. Мы сегодня поговорим еще об этом, почему некоторые 12-домники подозрительно нормально себя ведут. Это не редкость. Но в целом, часто в связи с 12 домом развивается такая позиция наблюдателя со стороны и некое абстрагирование. Поэтому, кстати говоря, по 12 дому отлично подходят творческие профессии или хобби, потому что как раз нужно отстраниться и абстрагироваться, чтобы переосмыслить что-то творчески. И все вышеперечисленное — это очень важные декорации для планет, находящихся в 12 доме.

Но, забегая вперед, скажу, что вам необязательно срочно бросать работу, наводить в своей жизни беспорядок и начинать вести себя асоциально, если вы раньше этого не делали, потому что вариантов проявления 12 дома очень много. Может быть, у вас он проявляется по-другому. То, как проявится 12 дом, будет зависеть от того, что за планета у вас там, если какая-то планета там находится, или что с управителем. И вообще, что у вас за карта в целом: что за дома, что там за связи домов, что за стихии и так далее.

Следующее значение 12 дома — это несвобода и изоляция. Я начала с довольно негативных значений, но сейчас объясню, почему это не так страшно. Чаще всего если начинающий астролог начинает гуглить значение 12 дома, он сталкивается с такими значениями, как тюрьма, больница, монастырь, приют, дом престарелых, а также закрытые и секретные учреждения. В общем, вариантов немного, нужно подумать, что же из этого выбрать 😉. Но если серьезно, то необязательно что-то из этого выбирать, хотя эти заведения и связаны с 12 домом. Но, например, в больницу необязательно попадать как пациент. Врачи, которые работают в больнице, чаще всего имеют выраженный 12 дом либо связи 12 дома или Нептуна с домами профессии. А кто-то работает в тюрьме, кто-то — в приютах, кто-то — в секретных и закрытых учреждениях, причем, необязательно это прямо высший уровень секретности. Просто если есть какая-нибудь подписка о невыезде, это автоматом уже идет влияние 12 дома. Но и вообще, места работы, где есть какая-то тайна, «ноу-хау», где действует подписка о неразглашении, тоже связаны с 12 домом. Если мы попадаем в такие ситуации, это ситуации ограничений.

Наверное, каждый 12-домник сталкивается в своей жизни с теми или иными ограничениями, причем это могут быть как добровольные ограничения, так и принудительные. Бывает, что человеку, в общем-то, нравится в чем-то себя ограничивать. Конечно, ограничения связаны с Сатурном, но с 12 домом тоже. И ограничения, которые нам предъявляет мир, учат нас смирению. Например, в ситуациях, когда мы оказываемся в тюрьме или в больнице, мы ограничены в возможностях, и нам остается смириться и менять не обстоятельства, а себя, свое восприятие, свое мышление. 12 дом как раз к этому располагает: через внешние ограничения может прийти избавление от внутренних ограничений. Внутри 12 дом как раз-таки безграничен. Также 12 дом учит нас доверию миру и принятию этих ограничений.

Нынешняя самоизоляция, я думаю, очень сильно повлияла на 12-домников. Например, я сижу в самоизоляции с марта, вполне успешно, без каких-либо проблем. Я для себя выяснила, что, в принципе, мне не обязательно выходить на улицу, что дома очень много чего интересного. Я нахожу очень много возможностей как-то себя проявить, не делая ни шагу за порог. И, более того, я стала суперэффективна, суперпродуктивна, суперэнергична и даже очень серьезно потянула свою физическую форму. Так что, если у вас 12 дом активен в карте, задумайтесь: может быть, пора сесть на самоизоляцию и уйти в какое-то некое затворничество?

Однако с темой самоизоляции, затворничества очень сильно переплетена тема одиночества. Бывает, что человек с выраженным 12 домом склонен к одиночеству, ему нравится уединение, а бывает, что это одиночество вынужденное. То, как это проявится, зависит от всей карты и от того, что за планеты находятся в 12 доме. Но, скорее всего, будет некое уединение и развитие внутрь. Необязательно постоянно быть в одиночестве, но если уединяться хотя бы иногда, то это позволяет 12-домнику настроиться на что-то, развиваться, погрузиться либо в себя, либо во что угодно. Когда я вижу, скажем, в детском гороскопе выделенный 12 дом или какую-либо личную планету в 12 доме, я предупреждаю родителей, что этому ребенку нужно временами уединение — это нормально. Лучше как можно раньше выделить отдельную комнату, не дергать лишний раз, если ребенок хочет побыть один.

Это очень важно для 12-домника, потому что следующий вариант проявления 12 дома — это мир образов. И уединение, затворничество, выпадение из социума, из суеты позволяет 12-домникам подключаться к коллективному бессознательному. Иногда это происходит в форме каких-то эзотерических практик. Бывает, это просто работа с образами: любое творчество, музыка, живопись, дизайн, визаж, съемка видео, монтаж видео, кино, актерское мастерство, фотография. 12 дом позволяет очень хорошо улавливать эти образы и транслировать их.

Творчество — это одно из важных проявлений 12 дома. Это не только творческая деятельность, но и вообще любое приобщение к миру творчества, искусства. 12 дом связан с гармонией, связан с чувством прекрасного. Часто он дает обостренное чувство прекрасного, способность улавливать образы. И этот мир образов может очень сильно влиять на человека. То же кино или живопись, или музыка может очень сильно влиять на 12-домника. Но побочным эффектом обостренного чувства прекрасного могут быть, как и при сильном Нептуне, розовые очки и идеализация. То есть, жизнь в своем волшебном мире. Но, в принципе, для творческих людей это и неплохо. Наоборот, это даже хорошо скорее. Потому что в обычном, в обыденном мире нет места 12 дому.

Продолжение: https://astro21.ru/12-dom-chast-2-transkribatsiya/

5/5 - (24 голоса)