Site icon Астрология 21 века

8 дом, часть 3 (транскрибация)

Часть 1: https://astro21.ru/8-dom-chast-1-transkribatsiya/
Часть 2: https://astro21.ru/8-dom-chast-2-transkribatsiya/

Видео: https://www.youtube.com/watch?v=2PbmukOz2sw

Еще одно значение 8 дома — это глубина, очень глубокое погружение во что-то. Это все-таки водный дом, и это самые мрачные, темные глубины, куда никто не залезает, все боятся, обходят стороной. Это считается запрещенным, ходят слухи, что там плохо, страшно, обитают какие-то страшные твари. И вот эти самые глубины — как раз восьмидомные. Эта глубина может проявляться в разных сферах. Например, IT-сфера очень часто связана с 8 домом, я видела много карт айтишников. Конечно, есть разные направления IT, но я замечаю, что 8 дом часто там активно участвует или Плутон как-то выражен, и все это с домами профессии связано. Я считаю, это потому, что в IT есть некое углубление. Обычно люди как пользуются компьютером? Просто какие-то ярлычки жамкают и запускают программы. А айтишники углубляются внутрь, в потроха, можно сказать. Они, как хирурги, но только для программ.

Вообще 8 дом связан с глубокой аналитической работой. Это может быть научная работа, очень много областей науки связано с 8 домом. Как правило, это сложные, напряженные или рискованные области, но не только. Это вообще любые глубокие области в любой сфере. Конечно, скорее это будет какая-нибудь физика сложная, ядерная. Но не только. В любой области науки, в принципе, нужно углубление. И анализ, аналитическая работа очень сильно связаны с 8 домом.

Психология и особенно психоанализ — это тоже глубокое погружение, глубокое копание в психике человека.

Интересно, что Таро очень связано с 8 домом, как ни странно. Именно у тарологов я часто вижу Плутон или 8 дом. Видимо, это потому что Таро подразумевает как раз копание в глубинах подсознательного. Даже астрология так сильно не связана с 8 домом. Хотя, конечно, как эзотерика — связана. И тут к нам приходит еще одно значение 8 дома — эзотерика и все скрытое. Хотя все скрытое — это и по 12 дому, но и по 8 тоже, это же водный дом. Все водные дома связаны с чем-то эзотерическим, с нашим подсознанием, восприятием, эмоциями. Но 8 дом будет обозначать эзотерику только, опять же, при соответствующих связях. Как раз связки между водными домами и водными планетами, водными знаками могут располагать к эзотерике.

Восьмидомнику интересно копнуть поглубже. Его тянет к тому, что не лежит на поверхности, не является чем-то обычным. В общем, совет: забуритесь поглубже в темы планеты, которая находится у вас 8 доме. Меркурий там — отлично, изучать, не переизучать, научная, исследовательская работа, различные могут быть темы. Луна — отлично, психика человека — это то, куда вам нужно углубиться. Венера — тут либо в финансы углубляйтесь, либо в тему какой-то трансформации женственности. Это может быть и глубокий анализ сферы отношений, глубокое понимание не лежащих на поверхности связей, влияний, механизмов отношений, того, как люди взаимодействуют друг с другом. В общем, вариантов много.

Также 8 дом связан с интенсификацией всего. 8 дом все немножко драматизирует, делит все на черное и белое, делает все что угодно более интенсивным. Поэтому тут и интенсивное обучение по Меркурию, и интенсивные эмоции по Луне, и интенсивный тюнинг внешности по Венере, и интенсивная работа или физическая активность по Марсу, например. По Солнцу это может быть интенсивное проявление себя в сложных, напряженных обстоятельствах. В общем, 8 дом все доводит до грани.

Это дом, где что-то стандартное, что-то поверхностное, что-то обычное не годится. В этом он похож на 12 дом. Когда я рассказывала вам про 12 дом, я говорила, что 12 дом — не про обыденность и нормальность, и человеку с выраженным 12 домом в нормальной жизни может быть сложно. Либо ему нужно как-то себя необычно проявлять в мире, либо найти такие хобби, которые бы компенсировали обыденность, нормальность будней. И 8 дом тоже не очень дружит с обыденностью, нормальностью, стабильностью. Тут нужно выбирать какие-то сферы внутри вашей сферы, сложные, на грани, а может даже за гранью. Поэтому восьмидомники зачастую пускаются во все тяжкие. Смысл этого — во-первых, докопаться до сути, во-вторых, проверить, испытать себя и мир на прочность. Это может быть тот же экстрим, пластика, татуировки. В общем, восьмидомник может использовать любые способы оказаться на грани или выйти за грань. В науке это вообще отлично, это то, что нужно, чтобы докопаться до сути и сделать какое-нибудь открытие. И в айти — отлично, это то, что нужно, чтобы докопаться до какой-нибудь проблемы в системе. В психоанализе, психологии — тоже отлично, это то, что нужно, чтобы докопаться до самых глубин, самых скрытых комплексов, о которых человек вообще никому не расскажет, а восьмидомнику расскажет.

Конечно же, 8 дом связан с темой секса. Отчасти потому что эта тема за гранью, табуированная тема. А 8 дом связан с табуированными темами, со всем запрещенным, скрытым, глубоким. 5 дом тоже связан с сексом. Если мы говорим про секс как про получение удовольствия, про какие-то интриги, романы — там больше 5. А в 8 доме секс рассматривается как процесс, как обмен энергией с партнером. В целом, сексуальная сфера — под 8 домом. Хотя сам по себе без 5, без гендеров он этого не даст. Вот если будет связка с 5, с Венерой, с Марсом — тогда можно подумать о работе в секс-шопе или об открытии своего секс-шопа.

Также 8 дом может означать сексуальную тему в психологии. Восьмидомнику часто недостаточно обычной, поверхностной, простой психологии, которой было бы, может быть, достаточно 12-домнику. Поэтому он может уйти в тему секса и других областей, о которых обычно не говорят, табуированных, сложных или кризисных областей. Для восьмидомника это идеально. Это то, куда надо идти, и где он наиболее ярко проявит себя.

Следующее значение 8 дома — это влияние. Влияние, власть, контроль. В принципе, контроль связан, конечно, и с Сатурном/10 домом, но по 8 дому это влияние и управление фактическое, возможно, даже неформальное. Восьмидомнику важно просто влиять. Власть как статус — это Cатурн и 10 дом. Это формальная должность. А кто на самом деле влияет? На самом деле влияет именно 8 дом. Поэтому бизнес связан с 8 домом, там непосредственно есть влияние на людей, на финансы, на ситуацию вообще. Там есть полный контроль ситуации, а это очень важно для 8 дома — контролировать ситуацию. Кстати, йога очень связана с 8 домом, я замечаю. Хотя кто-то может подумать, что это что-то недостаточно рисковое, и отнести ее к 12 дому. Может, 12, конечно, и связан с йогой, но 8 или Плутон я вижу в таких случаях всегда. Потому что это власть над телом. Кроме того, там идет достаточно сильная нагрузка, выход за рамки, за границы возможностей собственного тела. Также йога — это испытание себя на прочность и укрепление выносливости.

Власть и влияние могут проявиться в негативном ключе через всяческие манипуляции. 8 дом связан с энергетикой как с силой влияния человека на мир и на других людей. Эзотерика различного рода может быть связана с 8 дом и через влияние. Потому что тут важно влиять, а уж каким способом — не важно. Водный дом может и таким, хитрым способом влиять, непрямым. То есть, эзотерика рассматривается в 8 доме в том числе как инструмент влияния на мир, на людей и на себя (самотрансформация). Также к 8 дому относятся такие области, как НЛП (влияние через слово), гипноз — это тоже влияние. И деньги тоже могут быть инструментом влияния на людей.

Как это применить? В той сфере, с которой у вас связан 8 дом, нужно что-то контролировать. Нужно различать, кто на вас влияет, на кого вы влияете. Замечать эти темы. Пытаться влиять, пытаться обрести власть над этими темами и, прежде всего, над собой в этих сферах. Если там находится Солнце, вам важно держать под контролем себя в первую очередь, это можно сделать с помощью своей личности, которую вы должны сделать сильной. Кстати, сила воли еще связана с 8 домом. Став сильнее, вы сможете нарастить личное влияние на других людей, а там уж и до использования чужих ресурсов и грамотного, талантливого управления ресурсами недалеко.

По эмоциональным и женским планетам в 8 доме может проходить эмоциональное влияние, которое можно применить в различных сферах, от психологии до рекламы. По Меркурию — влияние словом. По Марсу — влияние делом, своими действиями на мир. Можно изменить мир или изменить какую-то часть мира в вашей сфере.

Еще 8 дом связан с кучей энергии. Можно сравнить его с вулканом, цунами или ядерным реактором. Считайте, планета, которая у вас попала 8 дом, — в ней скрыт ядерный реактор. Или если управитель 8 дома попал в некий дом — вот он, ваш ядерный реактор, источник огромной энергии. Если вы им не пользуетесь, то эта энергия может выйти из-под контроля. Хотя она и так может выйти из-под контроля. А восьмидомные сферы часто характеризуются тем, что есть желание дикое контролировать что-то. И может быть талант что-то контролировать, держать под своим влиянием. Но также по 8 дому проходят и не поддающиеся влиянию обстоятельства. Обстоятельства, на которые мы не можем повлиять, которым мы не можем сопротивляться, — это часто обстоятельства 8 дома. Но все-таки если у вас есть доступ к этому ядерному реактору, почему бы его не использовать? Это огромная энергия и она ищет выход. Самое главное, не надо пытаться заткнуть этот вулкан или делать вид, что его нет. Желательно научиться им пользоваться и пропускать его энергию через себя.

Но эта энергия может уйти в саморазрушение. Как я говорила, 8 дом связан с некими трэш-сферами. Он связан, например, с наркотиками. Считается, что зависимости связаны с 12 домом, но именно тяжелые наркотики и жизнь, которая крутится вокруг них, вся эта сфера, тусовка — совершенно точно там замешан 8 дом или Плутон. Хотя 12 дом, конечно, тоже. Восьмидомник может прийти к саморазрушению и через наркотики, и через неуемные пластические операции. Бывает и личностное саморазрушение. Но, опять же, это также и огромная сила, которой человек может обладать.

У каждого из нас есть в карте 8 дом, у каждого из нас есть этот вулканчик, у каждого из нас где-то находится управитель 8 дома. Ищем и используем эту огромную энергию. И зачастую это энергия коллективная. То есть, не мы одни. Мы должны эту энергию как-то привнести в мир, разделить с другими, подключить других людей, чужие ресурсы.

Вообще если у вас выделен 8 дом, то спокойной жизни не ждите, не стоит ее ждать. Она может быть, конечно, 8 дом может проявиться спокойно. Человек может заниматься спортом, например, и все у него спокойно. Это зависит от карты, от связей домов, есть ли конфигурации и какие, что там с 1 домом. Но даже если вроде все хорошо, может быть внутренняя борьба и бурления. Так что не ждите чуда, чудите сами.

По 8 дому нужно постоянно выходить из зоны комфорта. Не задерживайтесь там. Нужно постоянно что-то трансформировать в себе, в мире, в жизни. Бороться с болотом. И если 12-домника, который погряз в нормальности, могут ждать какие-то депрессии, тревожность, психологические проблемы, зависимости, уход от реальности, то восьмидомника могут ждать встряски и кризисные события, которые вынуждают меняться. Так что нужно привносить энергию 8 дома в свою жизнь.

Напишите, как вы ощущаете ваш 8 дом? Особенно если у вас там есть планеты, напишите, как они проявляются. Если же нет, напишите, как проявляется положение управителя 8 дома в доме. На этом все, до скорых встреч, пока.

Присоединиться к обсуждению вы можете в нашем сообществе ВКонтакте: https://vk.com/astro21ru

4.8/5 - (26 голосов)