Site icon Астрология 21 века

О работе мозга астролога

Вы наверное слышали, что человек может удержать в кратковременной памяти максимум 7 объектов (плюс-минус 2). Однако согласно новейшим исследованиям 7 — скорее максимум, для большинства людей это 3-4 объекта (это зависит от сложности объектов).

Внимание, вопрос! Как вы собираетесь удержать в уме всю карту, все аспекты и положения?

Напомню, что в карте 10 планет (каждая в знаке, в доме и с аспектами, у каждой диспозитор), 12 домов (у каждого управитель, в каких-то домах планеты, и у управителя, и у планет есть аспекты), еще куча факторов (стихии, кресты, полусферы, фигуры Джонса, конфигурации и т. д.). Зачастую у начинающих астрологов просто взрывается мозг от такого количества информации. Что же делать?

  1. Записывайте все. Прямо весь ход анализа, мысли, выводы, предположения. На бумаге (а лучше в файле) можно хранить очень много информации, манипулировать ей как угодно, упорядочивать, короче говоря, работать с ней. Изобретение письменности — это шикарный лайфхак, который человечество придумало для преодоления физических ограничений мозга. Пользуйтесь!
  2. Работайте с картой не одновременно, а последовательно. Последовательно анализируйте факторы, а не пытайтесь «объять необъятное». Сопоставляйте каждый новый шаг анализа с уже проанализированным. А уже по итогу такого последовательного анализа вы сможете как-то это все «объять».
  3. Обобщайте. Так можно сократить ужасное количество информации до нескольких основных идей. Поэтому я часто говорю о тезисах. Выделяйте что-то похожее в единые тезисы. Причем похожесть определяется не только астрологически. Просто когда на что-то указывает несколько факторов в карте, то это повод сформулировать некий тезис. Формулируйте предварительные тезисы по ходу анализа.
  4. Отсекайте лишнее. Чтобы разобраться в нашей каше, приходится чем-то жертвовать. И это что-то — это второстепенные факторы в карте. Выделяйте самое важное и концентрируйтесь на нем, а второстепенное сначала отложите, а потом постепенно подтягивайте, вписывая в уже сложившуюся картинку.
  5. Используйте образное мышление. Нашему мозгу проще оперировать образами: оперируйте ими, а не словами и формулировками. Можно представлять визуальные образы, подбирать ассоциации к астрологическим положениям и аспектам. Чем ярче будут образы, тем лучше, полезно даже преувеличивать для большей яркости. А слова уже подбирайте к образу.

Вообще по ходу практики у астролога волей-неволей тренируется навык работы с несколькими объектами одновременно. Но если вы хотите специально поработать над этим навыком и над объемом рабочей памятью, есть упражнение N-back (N-назад), погуглите такие приложения или онлайн-сервисы. В этом упражнении нужно запоминать последовательность букв или других объектов. Примерно так же мы запоминаем положения и аспекты в карте, чтобы потом по ходу анализа вспомнить их и синтезировать с другими положениями и аспектами.

5/5 - (6 голосов)