Site icon Астрология 21 века

Стеллиум, часть 2 (транскрибация)

Видео: https://youtu.be/N1EM0NqvpkI

Часть 1: https://astro21.ru/stellium-chast-1-transkribatsiya/

Хочу немного сказать про вариант стеллиума, когда все планеты находятся в множественном соединении. Некоторые астрологи считают, что стеллиум — это как раз такой вариант, когда планеты между собой в соединении. Но это вопрос терминологии. Такой вариант — однозначно более мощный акцент, но это множественное соединение обладает немного другими качествами и свойствами, чем просто положение нескольких планет в одном знаке или доме. В таком случае эти планеты очень плотно связаны между собой. Человеку даже может быть сложно различить, где какая планета работает. Планеты в таком случае можно сравнить с сиамскими близнецами. Они неразрывно связаны, даже если крайние планеты множественного соединения не дотягиваются до соединения между собой. Все равно они как бы в одной связке. А если дотягиваются, то это еще более мощно. Эти планеты работают вместе, и нативу может быть сложно разделить их функции. Например, в таком стеллиуме соединены Солнце, Венера и Меркурий. Для человека будут неразрывно связаны ситуации, когда он что-то для себя решает или как-то себя проявляет (по Солнцу), он это делает с помощью вербальных средств, с помощью написания чего-нибудь или с помощью мышления, интеллекта (по Меркурию), и это все еще неразрывно связано с какой-либо эстетикой или какими-то отношениями (по Венере). Для человека это будет единая функция.

Еще для такого множественного соединения может быть характерно явление резонанса: когда включаешь одну планету, включаются все остальные. Но это характерно и естественно для любых аспектов и особенно для конфигураций. Поэтому такой стеллиум — множественное соединение — я отношу к конфигурациям по своему действию, это очень похоже. Включаешь одну планету — включаются все. Как в плюс, так и в минус.

Когда в одном множественном соединении сочетаются враждебные планеты, предположим, Венера и Марс, то это может быть сложно. Это может быть источником внутреннего напряжения, потому что одновременно пытаются проявиться противоречащие друг другу энергии. Это может мешать реализации стеллиума. Если планеты между собой более-менее дружат — это гораздо проще. По враждующим планетам человек может не понимать, по какой же планете лучше действовать. Он может действовать как бы в разнобой, не в тему и не вовремя. В таком случае нужно искать варианты, как помирить и подружить эти планеты. Это уже вопрос проработки конкретного аспекта между этими планетами.

Трактовать множественное соединение бывает сложно. Делать это нужно по частям, а потом собирать эти трактовки воедино — в общем-то, подход такой же, как к конфигурациям. То есть нужно выписать все аспекты, все соединения, которые образуются. При этом если крайние планеты не дотягивают до соединения, то лучше их не выписывать, как соединения они не работают. Они работают только в рамках стеллиума, то есть они будут чувствовать этот резонанс, афтершок от событий и влияние, но как отдельные аспекты трактуйте только те соединения, которые дотягиваются до орбиса.  Орбисы тут могут расширяться немножко, как и в конфигурациях.

Итак, сначала нужно выписать все соединения, которые образуются, — между планетой 1 и планетой 2, между планетой 1 и планетой 3, между планетой 2 и планетой 3 и так далее. Далее нужно растрактовать их отдельно, а потом попытаться слепить что-то единое и целое из этого. И при этом трактовать их нужно с учетом знака — этот знак будет везде, если все планеты в одном знаке. Бывает стеллиум в разных знаках, но в одном доме. Но если в одном знаке, то диспозитор этого стеллиума будет постоянно фигурировать в трактовках. Его нужно постоянно подключать к трактовке, его энергия тут будет многократно умножаться.

Событийно эти стеллиумы, которые представляют собой множественные соединения, дают событийную скученность: то у человека не происходит ничего, то происходит все сразу, как будто все навалилось. И тут опять явление резонанса будет включаться. И из-за стеллиума будет перегиб по такому принципу: где-то прибыло, а где-то убыло. Если планеты распределены в карте равномерно, то постоянно происходят какие-то события. А со стеллиумом получается, происходит одно событие, которое может повлечь за собой другое событие и так далее, и все это комом нарастает и может по многим сферам жизни навалиться на человека одновременно. Это может быть как плюсом, так и минусом. В плюсе — может навалиться сразу много хорошего, а в минусе — может быть череда неудач, когда все плохое навалилось одновременно или одно за другим потянулось.

И, как правило, когда все наваливается по стеллиуму — это когда в прогностике он чем-то задевается. Предположим, в транзитах какая-то медленная планета пошла по стеллиуму или пошла аспектами к этому стеллиуму. Она последовательно будет аспектировать каждую из этих планет несколько лет, особенно если это высшая планета, это вообще целый период жизни будет. Она еще не вышла из одного аспекта с одной планетой, а уже делает аспект с другой, и это будет действительно яркий период жизни. В дирекциях тоже все может идти последовательно, но там это происходит немного по-другому. Все зависит от того, насколько далеко планеты друг от друга расположены, потому что в дирекциях мы берем одноградусные орбисы. Но все равно это может быть целый период, насыщенный событиями.

Таким образом, в случае стеллиума обязательно нужно отслеживать аспекты в прогностике к этому стеллиуму. Это будут яркие периоды жизни человека. В эти периоды можно реализовать энергию этого стеллиума по полной, на 100 процентов, и превратить это в определенные результаты и достижения. В некоторые периоды жизни у человека может быть затишье, в такие периоды может ощущаться, как будто ничего не происходит, потому что он что-то уже реализовал в активный период. Но может быть по-разному.

Что же делать со стеллиумами? Конечно, нужно использовать эту мощную энергию. Осознать, что это ваш талант. По стеллиуму в доме — это тоже определенный талант, потому что многое завязано на этот дом, значит, нужно двигаться в сторону позитивных проявлений этого дома. Не нужно отказываться от тем знака или дома, где находится стеллиум. Выбирайте подходящие варианты, как его проиграть, как его реализовать. Обязательно учитывайте управление планет стеллиума, чтобы понимать, какие конкретно сферы завязаны на этот дом.

Напишите, есть ли у вас стеллиум в знаке или доме? Как он проявляется? Обязательно напишите, какой у вас стеллиум — множественное соединение или просто планеты, которые находятся в одном знаке или доме. И вообще, замечали ли вы проявление стеллиумов у других людей, окружающих, близких или друзей?

5/5 - (21 голос)