Астрология с нуля от Афы Суари

Урок 3. Знакомимся с основными значениями

Опубликовано

В прошлом уроке мы с вами узнали, что в астрологии есть 4 ключевых элемента: планеты, знаки, дома и аспекты. Планеты при этом находятся в знаках и домах, а между планетами образуются аспекты. В этом уроке мы начнем знакомиться со значениями этих элементов.

Значения планет

Планеты — это главные действующие лица в карте. Мы можем представить, что карта — это некая организация внутри человека, тусовка персонажей. И каждая планета играет в ней свою роль:

Солнце: наш внутренний лидер, отвечает за личность, индивидуальность, сознание, самовыражение
Луна: наш внутренний ребенок, отвечает за эмоции, восприятие, бессознательное, потребности, заботу
Меркурий: наш внутренний журналист, отвечает за общение, речь, мышление, обучение
Венера: наша внутренняя леди, отвечает за чувства, отношения, симпатии и антипатии, красоту
Марс: наш внутренний воин, отвечает за действия, активность, борьбу, конкуренцию
Юпитер: наш внутренний менеджер по развитию, отвечает за успех, авторитет, образование, мировоззрение
Сатурн: наш внутренний ревизор, отвечает за ограничения, взросление, ответственность, структурирование
Уран: наш внутренний революционер, отвечает за необычность, независимость, прогресс, все новое и за объединение с единомышленниками
Нептун: наш внутренний мечтатель, отвечает за воображение, мечты, веру, сочувствие и самопожертвование
Плутон: наш внутренний силовик, отвечает за преодоление трудностей, трансформации, власть

Как мы видим, каждая планета символизирует определенную функцию в нашей жизни и психике. На самом деле, значения каждой планеты очень многообразны, но при этом каждая планета — это целостный образ. Уловив образ, мы можем вывести из него значения, заучивать их не нужно. Поэтому наша с вами задача — это понять, уловить эти образы. Но сейчас у нас только первое знакомство, в следующих уроках мы подробно разберем значение каждой планеты.

Значения знаков Зодиака

Каждая из планет попадает в тот или иной знак. Когда мы говорим, кто человек «по знаку Зодиака», то это значит: в каком знаке у него находится Солнце. Но теперь-то мы знаем, что, помимо Солнца, в астрологии есть еще куча планет, а еще и дома! Поэтому частенько описание «по знаку Зодиака» не совпадает с действительностью, как и прогнозы.

Если планеты — это функции, роли и качества, то знаки — это то, как они проявляются. В целом, можно сказать, что знаки отражают свойства, характеристики, особенности проявления. Если планеты — это персонажи, то знаки — их «наряды»: характеры и особенности.

Овен: активный, энергичный, агрессивный, импульсивный
Телец: мягкий, инертный, практичный, приземленный
Близнецы: изменчивый, легкий, поверхностный, интеллектуальный
Рак: эмоциональный, консервативный, интровертный, восприимчивый
Лев: яркий, артистичный, самоуверенный, творческий
Дева: педантичный, рациональный, аккуратный, старательный
Весы: уравновешенный, гармоничный,  тактичный, эстетичный, нерешительный
Скорпион: скрытный, страстный, глубокий, интенсивно эмоциональный
Стрелец: воодушевленный, оптимистичный, целеустремленный, высокомерный
Козерог: целеустремленный, консервативный, ответственный, надежный
Водолей: свободный, оригинальный, независимый, интеллектуальный
Рыбы: изменчивый, неопределенный, эмоциональный, чувствительный

Таким образом, например, если наша внутренняя леди Венера находится в Козероге, то она хоть и леди, но целеустремленная и отношения строит со всей серьезностью. Или если внутренний воин Марс попал в Весы, то воюет он очень деликатно, тактично и чаще всего не выходя на прямую конфронтацию. Примерно так и строится астрологическая интерпретация, по сути. А какова ваша внутренняя леди, согласно положению вашей Венеры в знаке? Но сразу говорю, что на планеты влияет не только знак, а знак может проявляться по-разному, поэтому интерпретация, которая у вас сейчас получилась, может не совсем совпадать с реальностью. А как сделать, чтобы трактовка была точнее, вы узнаете в будущих уроках.

Как вы понимаете, знаки — это тоже образы, их тоже важно понять и почувствовать, а не заучить значения. Впрочем, если вы будете регулярно читать про них, то рано или поздно образ сам усвоится.

Значения домов

Чтобы познакомиться со значениями домов, давайте взглянем на карту гипотетического человека, родившегося 1 мая 2010 года в 11:25 в Москве. Кстати, перед тем, как строить карту, важно проверить часовую поправку — насколько местное время отличалось от Гринвичского, иначе карта будет построена неправильная. А программы хоть и редко, но иногда ставят неверную поправку. Подробнее о часовых поправках можно почитать в моей статье Часовые поправки или посмотреть в моем видео Часовые поправки в астрологии.

Так вот, вернемся к карте.

Слева, в точке Асцендента, встало Солнце в день рождения натива. Поэтому Асцендент символизирует рождение, начало. Астрологи трактуют Асцендент как окно в мир для натива, это то, как человека проявляет себя в мире. Это «я» человека: и характер, и внешность, и поведение. А противоположная точка — Десцендент — это «ты»: другой человек, партнер или конкурент. Десцендент связан с отношениями.

Наверху находится Мц — высоко в небе, в наивысшей точке, которой достигает Солнце в этот день. Это то, куда мы идем, стремимся, развиваемся. Поэтому точка Мц связана с профессией, социальной реализацией, достижениями. А противоположная точка, Иц — это то, откуда мы начинаем свой путь: наша семья, дом, близкие. Также это наша опора на пути наверх, в том числе та семья, которую мы образуем с партнером.

Поскольку эти точки являются куспидами 1, 4, 7 и 10 домов, то и эти значения распространяются и на сами дома.

Вебинары и курсы по астрологии от Афы Суари → webinars.astro21.ru

Другие дома и куспиды также имеют свои значения, и они в основном связаны с определенными сферами в нашей жизни. Вот краткий список значений всех домов:

1 дом — личность, внешность, поведение, тело, имидж (куспид — Асцендент)
2 дом — ресурсы, финансы, имущество, питание, материальное
3 дом — обучение, поездки, документы, авто, родственники, общение
4 дом — дом, семья, традиции, корни, недвижимость, установки (куспид — Иц)
5 дом — дети, любовь, игра, выступления, развлечения, творчество
6 дом — обязанности, здоровье, работа, труд, животные, рутина, сервис
7 дом — партнерство, отношения, публика, консультирование, враги (куспид — Десцендент)
8 дом — кризисы, операции, секс, риск, смерть, бизнес, крупные финансы
9 дом — заграница, путешествия, образование, философия, закон
10 дом — социальный статус, работа, карьера, начальство, достижения (куспид — Мц)
11 дом — друзья, единомышленники, коллективы, планы, мечты, хобби, социум
12 дом — внутренний мир, одиночество, изоляция, творчество, благотворительность, мистика

Если вернуться к нашему представлению, что планеты — это персонажи, а знаки — их характеры, то дома — это те сферы и обстоятельства, где проявляют себя наши персонажи. Так, к примеру, леди Венера может находиться в Близнецах, строя отношения легко и непринужденно, и при этом в 10 доме, делая это преимущественно в работе или в контексте конкретных целей и задач. Иногда трудно трактовать то или иное положение, скажем, когда общительная и легкая на подъем Венера в Близнецах находится в 12 доме одиночества. Во многом в этом и состоит мастерство астролога — понять, как же это может проявляться у человека и как это интерпретировать.

В общем-то, дома — это тоже определенные образы. Как вы могли заметить, домов, как и знаков, 12! И это не совпадение, каждый дом действительно связан с соответствующим знаком: 1 дом с Овном, 2 дом с Тельцом, 3 дом с Близнецами и т. д. Их символизм связан. Но считается, что дома больше отражают событийную составляющую нашей жизни, а знаки — психологическую. Дома — сферы, темы, обстоятельства, а знаки — качества. Но не все так однозначно, об этом мы еще поговорим.

Попробуйте поместить вашего внутреннего лидера Солнце в обстоятельства дома, где он находится (если у Вас известно время рождения). В каких сферах он у вас проявляется? Как бы вы это интерпретировали? Это лишь первые «пробы пера», так что это нормально, если пока не получается ничего вразумительного.

Мы подробно разберем значение каждого дома в следующих уроках, а также, конечно, будем учиться интерпретации.

Значения аспектов

Аспекты — это взаимоотношения между персонажами. Какие-то персонажи могут дружить между собой и успешно сотрудничать, давая человеку уникальные таланты и возможности, а какие-то — конфликтовать, перетягивая одеяло каждый на себя, вызывая внутренние конфликты и внешние противоречия. Хотя в конфликтах обычно кроются возможности!

Соединение (0 градусов) — персонажи действуют всегда вместе, тандемом (нейтральный аспект)
Оппозиция (180 градусов, напротив друг друга) — персонажи конфликтуют (напряженный аспект)
Квадратура (90 градусов, под прямым углом) — персонажи остро конфликтуют (напряженный аспект)
Трин (120 градусов) — персонажи активно сотрудничают (гармоничный аспект)
Секстиль (60 градусов) — персонажи сотрудничают (гармоничный аспект)

Например, наш лидер Солнце может быть в аспекте трина с воином Марсом. Тогда между ними, скорее всего, будет зеленая линия со значком треугольника (но это зависит от настроек программы). В таком случае Марс будет своими активными действиями помогать Солнцу проявлять себя, а Солнце будет помогать Марсу действовать за счет осознания и фокусирования своих намерений.

На карте выше внутренний ребенок Луна в оппозиции с внутренним ревизором Сатурном. Эти персонажи конфликтуют, внутренний ребенок Луна может мешать ревизору Сатурну сосредоточиться, поддерживать дисциплину, а ревизор Сатурн слишком строг к ребенку Луне, мешает выражать эмоции.

Попробуйте по такому же принципу проинтерпретировать любой аспект из вашей карты.

Об интерпретации

Как вы видите, астролог похож чем-то на переводчика. В языке каждое слово имеет некое значение, и переводчик должен подобрать в другом языке слово с максимально похожим значением. Точнее даже, каждое слово имеет целый спектр значений (семантическое поле). Так же и в астрологии: астролог знает спектр значений каждой планеты, оперирует этими значениями, комбинирует их и пытается подобрать подходящие слова для описания результата на своем языке (в нашем случае — на русском).

Значения астрологических символов заключены в образах. Астролог мыслит в основном образами, задействуется образное мышление. При комбинации планет, знаков и домов мы должны стараться комбинировать образы, а не просто перечень значений. Хотя значения можно использовать для упрощения трактовки.

Итого

  • Планеты символизируют функции в нашей жизни и психике, это персонажи нашей карты.
  • Знаки — это то, как проявляются эти функции, свойства и характеристики, характеры наших персонажей.
  • Дома — это сферы и обстоятельства, в которых проявляются функции и действуют персонажи.
  • Асцендент — куспид 1 дома («я»), Десцендент — куспид 7 дома («ты»), Иц — куспид 4 дома («откуда»), Мц — куспид 10 дома («куда»).
  • Аспекты — это взаимодействие функций и взаимоотношения героев.
  • Значения планет, знаков, домов — это образы, в которых заключено огромное количество значений.

Задания

  • Найдите в своей карте своего внутреннего журналиста Меркурия. Какие свои качества по знаку он использует при работе с информацией, в общении? В каких сферах по дому Меркурия он эти качества проявляет (помним о доме и времени рождения)?
  • Найдите своего внутреннего воина Марса. Какой у него характер, согласно знаку? В каких сферах он проявляет себя, согласно дому?
  • Посмотрите, какие аспекты есть у вашего внутреннего ребенка Луны? Какие герои с ним конфликтуют, могут его обижать (напряженные аспекты)? А какие — помогают ему (гармоничные аспекты)? А может быть, есть кто-то в соединении с Луной, чьи действия неотрывно связаны с эмоциями, потребностями и восприятием? Для аспектов Луны нужно знать время рождения. Иногда бывает такое, что у планеты нет аспектов, в таком случае возьмите карту любого близкого человека, у которого известно время рождения.
  • Как проявляет себя в карте ниже леди Венера? Как она ведет себя в отношениях?

Следующий урок

Все уроки «Астрологии с нуля от Афы Суари»