Site icon Астрология 21 века

Геоцентрическая или топоцентрическая система — что выбираете вы?

А вы знали, что есть два варианта построения карты: в геоцентрической и в топоцентрической системе? В первом случае мы как будто смотрим на небо из центра Земли (гео — Земля), и именно этот вариант обычно используется в астрологических программах по умолчанию. А во втором случае мы смотрим на небо из конкретного места на поверхности Земли (топос — место). Этот вариант более редкий, но некоторые астрологи выбирают его.

За счет такого явления, как параллакс, положение планет на небе будет немного отличаться в этих двух системах. Представьте, что вы смотрите на фонарь на фоне неба, а потом отходите на несколько метров в сторону и смотрите на него же. Изменится ли положение фонаря по отношению к небу? Это и есть параллакс. Если с одной точки фонарь мог быть виден справа от Луны, то с другой — он уже будет слева от Луны. Такой же фокус происходит и с планетами на фоне неба.

Отличие в положении будет незначительным для всех планет, кроме Луны, потому что Луна находится очень близко к Земле, а чем ближе объект, тем сильнее эффект параллакса. Положение Луны в геоцентрической и топоцентрической системе может отличаться аж на 1 градус. И если на трактовку натала это влияет в очень редких случаях (когда Луна перескакивает в другой знак или в другой дом), то на прогностику может влиять очень сильно! В дирекциях это может быть ошибка в 1 год. Это влияет и на ректификацию. Поскольку Лунные узлы зависят от Луны, их положение тоже отличается. Также будут немного отличаться лунары.

Бывает, что положение Луны почти не отличается, — это зависит от близости Луны к оси Иц-Мц (чем дальше, тем больше отличие) и близости к экватору. В общем, нужно смотреть конкретную карту.

Вроде бы логично, что если мы строим дома относительно конкретного места на Земле, то и координаты планет тоже нужно брать относительно этого места. Но раньше вручную было очень сложно считать положения планет в топоцентрической системе, в эфемеридах указывается геоцентрическая позиция. Возможно, многие астрологи используют геоцентрическую систему по старинке. Но я сторонник того, что нужно все проверять, и особенно то, что используется просто потому что «так принято».

Я долгое время сравнивала геоцентрическую и топоцентрическую системы и в итоге перешла на топоцентрическую. Сравнивать их было непросто, ведь нужно найти карту, где положение Луны отличается на градус, и поймать значимый аспект Луны в дирекциях, соответствующий некоему событию. При этом опираться на эту Луну при ректификации нельзя, либо необходимо учитывать оба варианта. Я и сейчас периодически переключаюсь между этими системами для сравнения, но все-таки несколько таких карт убедили меня в большей работоспособности топоцентрической системы.

Как переключаться между геоцентрической и топоцентрической системами в Зет? Кликните дважды по пустому месту, чтобы зайти в Установки карты. Далее 4-я кнопка («Зодиак»), и там есть соответствующий переключатель в разделе «Центр системы».

А вы пробовали использовать топоцентрическую систему?

4.9/5 - (15 голосов)