Site icon Астрология 21 века

Как преодолеть кризис?

Часто бывает так, что человек в принципе знает, что делать, но не имеет четкого плана. И в таком случае это знание остается теоретическим и умозрительным. Я предпочитаю четкие и проверенные алгоритмы во всем, особенно в астрологии. И относительно текущего кризиса я составила такой алгоритм, который и предлагаю вашему вниманию. Подробнее на эту тему мы поговорим на вебинаре «Астрология против кризисов: прогностика и проработка» (webinars.astro21.ru/kriz) очень скоро, 6 апреля. А пока что я приведу слегка урезанный, но готовый и полностью рабочий алгоритм действий, по пунктам, который вы можете использовать в таком виде или скорректировать исходя из собственных астрологических вкусов и представлений. Но прежде чем перечислять эти пункты, давайте начнем с небольшого теоретического обоснования.

Конечно, кризис — это период, и в первую очередь в поисках выхода многие смотрят прогностику: транзиты, дирекции, прогрессии. Это все очень важно. Однако не стоит забывать, что любая прогностика лишь раскрывает потенциал натала. Поэтому самое главное, что стоит проанализировать, — это ваш 8 дом. Это дом трансформации, рисков, опасностей, который включается в любой кризисной ситуации. Именно 8 дом расскажет нам, как у нас проходят кризисы, как мы на них реагируем, какие обстоятельства их порождают, а какие — из них вытекают. Но также 8 дом содержит ценную информацию о том, в чем заключаются наши индивидуальные пути выхода из кризиса. То есть, проще говоря, это ключики к выходу из кризиса.

Нам необходимо проанализировать положение и аспекты управителя 8 дома и планет, находящихся в нем. Управитель покажет характер кризисов, а также наше преобладающее поведение в кризисных ситуациях. Планеты в 8 доме — это то, какие наши функции включаются в кризис. Также и управитель, и планеты символизируют сами кризисы и их обстоятельства.

Чтобы найти правильную стратегию действий в кризис, нужно найти гармоничные аспекты к управителю и планетам 8 дома. Это то, что (или кто) может спасти, выручить. Наши действия по этим аспектам помогут нам выбраться из сложной ситуации. Соответственно, напряженные аспекты к управителю и планетам 8 дома могут только помешать.

В случае отсутствия гармоничных аспектов берите диспозитора управителя 8 дома. Когда у планеты нет гармоничных аспектов, она обращается к диспозитору. Впрочем, его можно взять в любом случае. Он — те обстоятельства, которые имеют огромное влияние на кризис и его течение (то, что символизирует управитель). Что касается соединений, они могут выступать и как напряженные, и как гармоничные аспекты, поэтому их действие неоднозначно. Однако планета в соединении с управителем 8 дома очень важна, обстоятельства по ее символизму неразрывно связаны с кризисом. Положение управителя 8 дома в доме — тоже важный фактор, это буквально поле боя с кризисом. Этот дом также может подсказать нам правильную стратегию.

Теперь переходим к, собственно, алгоритму. Итак, чтобы преодолеть кризис с наименьшими неприятностями и потерями, выполните следующие действия:

1. Выпишите управителя 8 дома и все планеты, находящиеся в 8 доме (если они есть). Если планеты в доме находятся в другом знаке, нежели куспид, то управитель этого знака будет соуправителем дома. В таком случае его также стоит выписать.

2. Выпишите планеты, образующие гармоничные аспекты к планетам из первого пункта. В случае отсутствия гармоничных аспектов выпишите диспозитора управителя 8 дома. Обратите внимание на этого диспозитора в любом случае как на планету, оказывающую существенное влияние на течение и исход кризиса. Сюда же запишите дом, в котором находится управитель 8, как потенциальный источник возможностей для выхода из кризиса.

3. Выпишите планеты, образующие напряженные аспекты к планетам из первого пункта. В случае отсутствия напряженных аспектов можно учесть соединения, особенно если это соединения с малефакторами (Марсом, Сатурном, Ураном, Нептуном, Плутоном).

4. По каждому элементу в списках 2 и 3 составьте список соответствующих:
— сфер деятельности;
— конкретных действий и занятий;
— собственных качеств характера;
— людей и сообществ;
— локаций и мест;
— прочих возможных соответствий.

В идеале конечно мы должны учитывать целиком аспект, знаки этих планет, положение в доме, управление и многое другое. Если вы можете это сделать — отлично! Но для упрощения можно ограничиться только самими планетами и их символизмом.

В итоге у нас должно получиться 2 списка: по гармоничным аспектам и диспозитору — список полезных, помогающих в кризис действий, персон и обстоятельств; по напряженным — вредных. Первые нужно активно применять и внедрять в свою жизнь в кризисный период, а вторые — всеми силами избегать.

5. Ну и последний пункт — осталось повесить получившиеся списки на видное место и использовать их в качестве инструкции на весь период кризиса вплоть до его полного завершения (а лучше и некоторое время после, во избежание рецидива). Главное не забывать следовать этим правилам и каждый день напоминать себе о важности этого процесса. Тогда это войдет в привычку и кризис действительно будет преодолен максимально быстро и безопасно.

Рассмотрим короткий пример, чтобы прикинуть, как это работает. Допустим, управитель 8 дома — Юпитер, и натив в кризисы может действовать самонадеянно (более точное определение подскажет знак). К Юпитеру идет трин от Марса — значит преодолеть кризис помогут:
— занятия, связанные с физическим трудом и нагрузкой;
— собственная смелость, активность, усилия;
— мужчины, а также активные, смелые женщины;
— сюда же можно отнести спортзал, спортивные мероприятия, но в связи с карантином список мест сейчас актуален только в качестве виртуальных пространств.

А из напряженных аспектов у Юпитера есть квадратура к Нептуну — значит мешают в преодолении кризиса:
— творчество (возможна прокрастинация и уход от реальных дел);
— лень, неуверенность;
— самообман или обман другими людьми;
— алкоголь;
— ненадежные или творческие люди:
— и т. д., список можно продолжать…

Если бы к Марсу был напряженный аспект, а к Нептуну гармоничный, ситуация выглядела бы иначе: мужчины бы скорее вредили, чрезмерная активность или, возможно, излишняя смелость (нужно учесть знак Марса) ухудшала бы ситуацию, стоило бы избегать импульсивных действий. А по Нептуну помогала бы интуиция, творческие, пусть и ненадежные, люди. И даже лень для некоторых людей играет положительную роль, позволяя не наломать дров сгоряча.

Ну и так далее, все это очень индивидуально и требует внимательного и всестороннего анализа, который мы скоро обсудим на вебинаре. В данной статье, конечно, всерьез такой разбор привести не предоставляется возможным.

Буду рада, если Вы напишете в комментариях, как текущий кризис проигрывается у вас согласно вашей карте и какие действия вы в связи с этим предпринимаете. Можете выложить получившиеся списки. И до встречи на вебинаре уже в понедельник. Напоминаю, что сегодня 3 апреля — последний день акции, так что не упустите эту возможность и по всем вопросам скорее пишите на info@astro21.ru 😉

Успехов в изучении профессиональной астрологии, здоровья и стойкости вам и вашим близким!

5/5 - (3 голоса)