Site icon Астрология 21 века

Луна в оппозиции/квадратуре к Сатурну

Автор: Лана Калэйр https://vk.com/kaleirlana

Этот аспект довольно сильно влияет на жизнь натива, и, в основном, связан с внутренними процессами, которые трудно осознаются. Это и про внутренний контроль, и про самокритику, и про невозможность расслабиться. Но, как и в любом другом аспекте, и в этом есть свои позитивные и негативные стороны.

Этот аспект дает редкое качество — эмоциональную независимость. У человека есть возможность не требовать любви от других, так как при правильном построении внутреннего стержня он может использовать свои творческие и интуитивные ресурсы для закрытия своих эмоциональных потребностей и взаимодействовать с другими как целостная личность.

При проработке данного аспекта человек может прийти к хорошей самодисциплине, терпению, эмоциональной зрелости, построению крепких, надежных, семейных отношений. Может стать авторитетной личностью для молодежи, добиться руководящего поста на государственной службе, в области образовании или психологии.

В кризисных ситуациях натив с таким аспектом благодаря холодным эмоциям не теряет головы, а значит, на него можно рассчитывать в ситуациях стресса.

Напряженный аспект Луны и Сатурна начинает проявляться уже в раннем детстве, в детстве может быть много болезненных моментов, отсюда есть фиксированность на переживаниях детства. При проблемах в детстве может чувствовать себя изгоем, никому не нужным, на самом деле это может быть не так, просто он так себя ощущает.

Роль родителей для ребенка с таким аспектом очень важна (Луна — мама, Сатурн — папа). Многое зависит от того, насколько родители будут давать поддержку в детстве, учить чему-либо, какие навыки будут прививать. Если родители деспотичны — могут «сломать» ребенка, и он станет тряпкой или озлобится очень сильно и станет жестким. И если он станет «тряпкой», то в будущем ему будут попадаться угнетатели (жены, мужья, начальники), женщина может унижаться перед мужем-тираном.

Бывает, ребёнку приходится рано брать на себя ответственность в связи со сложившейся ситуацией в семье. Например, мама наоборот может быть чересчур мягкой, этакой рохлей, и ребёнок бессознательно становится на роль родителя для своей мамы, берет на себя родительскую ответственность.

Интересно, что при таком аспекте встречаются и крепкие, полноценные семьи, в которых царит теплота и взаимопонимание.

Особенно важны взаимоотношения с мамой, мама может быть холодной, бесчувственной, эмоционально отстраненной, может её вообще не быть. Возможно, что так маму воспринимает сам ребенок, как давящую, отстраненную. Может не хватать заботы, допустим, если мама деловая, много работает. В любом случае всё это накладывает отпечаток на построение отношений в будущем.

Может быть страх одиночества, депрессии, сложности с проявлением эмоций. С таким аспектом человек часто видит мир с негативной стороны, ему не свойственно чувствовать себя счастливым, он может быть не уверен в себе, очень уязвим. Присутствует постоянный выбор между «хочу» и «надо». Трудно прийти к осознанию, что обязанность может приносить удовольствие и радость. Может быть некомфортно, когда кто-то работает, а он отдыхает. Чувство, что всегда виноват в чем-то.

Напряжение между Луной и Сатурном может давать страх всего нового, но при проработке его консервативные привычки могут сосуществовать с прогрессивными идеями.

После 28-29 лет появляется осознание необходимости брать на себя ответственность, но дорога непростая, чтобы было «надо», потому что «хочу». Ведь сколько в этом радости и лёгкости, когда делаешь, что надо, только потому, что ты этого хочешь. Когда импульс «хочу» совпадает с «надо».

Этот аспект может проявляться через замороженность чувств, как у себя, так и у других в его окружении, может сам себя держать в «ежовых рукавицах».

Он требует очень большой внутренней работы, т.к. может давать обиду на весь мир, ощущение, что что-то недодали, обделили и т.д. На жизненном пути встречается множество препятствий, нужна эмоциональная поддержка близких, большая глубинная потребность в надёжности, защите, безопасности. Чтобы почувствовать любовь, важно научиться проявлять свои эмоции, научиться расслабляться, тогда можно достичь близости с партнером и, самое главное, близости с собой.

В позитиве даёт большой интерес к преодолению проблем и к реализации себя в социуме, натив может хотеть стать высококлассным специалистом в каком-то деле.

Когда я впервые читала Гарри Поттера, то мне пришла в голову мысль, что у него точно есть напряженный аспект между Луной и Сатурном, в первую очередь это проявилось в потере в раннем возрасте обоих родителей. Также это подтверждалось тем, что в доме тёти и дяди он был изгоем, жил в чулане, потребности его не учитывались, только в виде формального проявления заботы.

Далее в Хогвартсе он часто вспоминает родителей, грустит, иногда даже зацикливается, например, в ситуации, когда он каждую ночь ходил смотреть в зеркало Еиналеж.

Радостного действительно мало в его жизни, судя по той истории, которая представлена в книгах. Довольно много препятствий пришлось ему преодолевать. Также видно, что с проявлением эмоций у него было довольно туго. Ему сложно было строить отношения с противоположным полом.

Конечно, колоссальную поддержку ему дали друзья Рон и Гермиона, а также профессор Дамблдор, который в некотором смысле заменил отца. Всё это помогло ему упрочить свой внутренний стрежень, не поддаваться на провокации, выиграть в борьбе с Волан-де-Мортом и в дальнейшем создать семью с любимой девушкой. Ну а как их отношения развивались, насколько Гарри Поттер смог проработать этот аспект — история уже умалчивает.

Интересно, что этот же аспект есть в карте автора – Джоан Роулинг, и, похоже, описывая характер Гарри Поттера и те трудности, с которым ему пришлось встретиться, она описывала себя и таким образом разрешала внутри себя свои конфликты.

❓ Есть ли у вас такой аспект в карте? Расскажите, как он проявляется в вашей жизни, какие способы вы выбираете для проработки этого аспекта? Или, может быть, вы наблюдали его у кого-то из близких или друзей?

5/5 - (9 голосов)