Site icon Астрология 21 века

Позитивная астрология

Сейчас, когда человечество пережило такой сложный период, очень важно настраиваться на хорошее. Я надеюсь, что этим летом все мы восполним этот ужасный пробел в позитивных эмоциях, сделаем все необходимые выводы и в итоге извлечем из ситуации пользу. Вообще, мне часто говорят, что я неисправимый оптимист. Это действительно так. Я придерживаюсь позитивного подхода и к жизни в целом, и к астрологии. И это моя сознательная позиция. Попробую аргументировать, почему. По крайней мере в том, что касается астрологии.

Прежде всего важно понимать, в чем смысл работы астролога. Мы, как астрологи, должны приносить пользу, а значит, вся информация, которую мы доносим, должна быть полезной. Есть ли польза в констатации негативного сценария? На мой взгляд, гораздо полезнее искать позитивные возможности. Постоянно при анализе карты и особенно прогностики я предлагаю вам задавать себе вопрос — «что можно сделать?». Надо сказать, что я и в жизни руководствуюсь тем же принципом: при возникновении проблемы стараюсь не концентрироваться на текущей ситуации, и уж тем более не копаться в прошлом. А задаю себе этот вопрос — что я могу сделать?

Хотя, конечно, бывают довольно напряженные периоды в нашей жизни, когда вариантов действий довольно мало или остается лишь смириться с обстоятельствами. Но и в этом случае я считаю, что очень важно то, как именно мы преподносим эту информацию.

Бывает, что в результате негативных событий в жизни происходят позитивные изменения. Например, натива увольняют с работы, и он долгое время не может найти новую работу. Это воспринимается как трудный период. Это событие стимулирует его начать зарабатывать на фрилансе, что в итоге приводит к гораздо более комфортной жизни, да еще и к повышению дохода (реальный пример). Был ли оправдан негативный прогноз в таком случае? А может быть, позитивно сформулированный прогноз помог бы нативу раньше перейти на фриланс, не мучаясь из-за невозможности устроиться на работу?

Негативные формулировки могут быть вредны сами по себе. Я думаю, каждый астролог сталкивался с напуганным клиентом, который после консультации у другого астролога находится в шоке от «печати несчастья», «формулы преждевременной смерти» или чего-нибудь «кармического». Это может приводить к психологическим проблемам, стрессу, бессоннице. Таким образом, больше вреда может быть от самого астролога, чем непосредственно от прогностики.

В целом, нет ничего необычного в том, что мы склонны видеть больше негатива, чем позитива. Негатив важнее для мозга. Так сложилось исторически: нам важнее знать, не притаился ли хищник в кустах, чем есть ли вкусная ягодка на ближайшем кусте. Поэтому мы автоматически концентрируемся именно на негативе. Но мы как люди современные и осознанные можем выбирать, на чем концентрироваться. И негатив стоит как минимум уравновешивать позитивом, чтобы не упустить возможности.

Я предлагаю вам попробовать позитивный подход к негативу, напряженным положениям и аспектам — отношение к жизни как к игре. Представьте, вы начинаете играть в компьютерную игру. Запускаете ее, заходите в виртуальный мир, а там вас ожидают злые монстры и сложные задания. И вы думаете — ну его, слишком много напряжения. И выходите из игры. Примерно так выглядят люди, которые пугаются напряженных аспектов или пораженных планет и опускают руки. Но ведь в этом весь интерес и смысл игры! В преодолении трудностей, по сути. Отнеситесь к жизни, как к игре, и сразу появится азарт решать проблемы и достигать новые «уровни».

5/5 - (4 голоса)