Мы все знаем проблемы ретроградного Меркурия. Но у него есть и плюсы!
Новые дела и проекты (связанные с Меркурием) в этот период тормозятся. Мы смотрим не в будущее, а в прошлое и в настоящее. Меркурий как будто говорит нам: погодите, давайте-ка разберемся. А вот для старых, ранее начатых дел это отличный период! Период, чтобы их доделать или переделать. Или наконец завершить!
Возвращаются старые дела и ситуации, которые мы получаем шанс решить. Зависшие, заброшенные, недоделанные проекты получают ход. Конечно, гарантий на удачное завершение я дать не могу, но есть хорошая вероятность.
Часто на ретро-периоде мы получаем какой-то итог, результат. Наступает проверка: хорошо ли мы «выучили урок»? Или надо заново повторять его, закрепить материал, так сказать (через дополнительные проблемы и задачи, которые подкинет ретро-Мерк).
Если же «урок выучен», то старые проблемы в этот период на удивление легко разрешаются. Заброшенные, затухшие проекты доводятся до ума. Закрываются «гештальты». Примеры:
- долгожданное окончание ремонта;
- смогли наконец продать то, что долго не могли продать;
- смогли добиться того, чего давно добивались;
- смогли наконец сдать экзамен с N-ной попытки;
- вернули к жизни казалось бы стухший проект;
- решили давнюю проблему.
Обычно за успехом стоит не просто очередная попытка, а «работа над ошибками»: изменение тактики по итогам накопленного опыта, другой подход, вложение сил и времени в проект, переход на новый уровень, решение какой-то проблемы.
Поэтому, кстати, в ретро-периоды на нас сваливаются старые проекты и проблемы. «Реши меня!» — кричат они. А в период ретро-Меркурия возвращаются старые контакты, которые тоже требуют какого-то «решения»: переосмысления, новой формы взаимодействия или закрытия гештальта.
В общем, ретро-периоды — это периоды, когда мы разбираемся с чем-то. Это может быть как начало или продолжение «разбирательств», так и их завершение, конец и результат. Во многом результат зависит от нас: готовы ли мы «поработать над ошибками».
Да, бывают проекты, которые буквально «кочуют» от одного ретро-Меркурия до другого. Это сигнал, что мы делаем все то же самое и получаем тот же результат, а надо начинать делать по-другому. Например, человек в каждый ретро-Меркурий возвращается к какой-то теме, например, к увлечению астрологией. Это значит, что тут надо в чем-то разобраться, что-то доработать, перейти на новый уровень (например, пойти-таки в астрошколу), либо понять, что именно возвращает нас к этой теме и почему (причина может быть вовсе не в интересе к астрологии!). Тогда есть шанс «сдать экзамен», завершить эту тему и выйти из заколдованного круга ретроградности.

Профессиональный астролог, изучает астрологию с 2001, консультирует с 2010 года. Преподаватель западной астрологии, ведет курсы и вебинары. Автор собственной методики ректификации и алгоритмов астрологического анализа по разным сферам. Руководитель проекта Астродокс (астрологический процессор онлайн). Основатель проекта «Астрология 21 века».



