Афа СуариВопрос-ответ

Вопрос-ответ, серия 1

Опубликовано

Ответы на вопросы подписчиков в моем Телеграм-канале https://t.me/afa_suari

Солнце: «Возможно ли по данным карты спрогнозировать дату период переезда за границу и обстоятельства (причины) переезда?»

Да, конечно, это возможно. Но чтобы определить, когда наиболее вероятен переезд за границу, нужно проанализировать ключевые методы прогноза на столько лет вперед, на сколько нас интересует. В первую очередь нужно искать указания в дирекциях, а для этого необходима ректификация.

Причины и обстоятельства переезда можно определить по связям 9 и 12 домов, как в натале, так и в прогностике. Например, на причины может указать знак на куспиде или планеты в доме, а также положение управителя. А обстоятельства могут быть также прописаны в аспектах управителей этих домов и планет в них.

Yuliya Buraya: «Что точно не может рассказать о человеке астрология? (количество браков, детей …)»

Действительно, астрология не может показать точное количество чего бы то ни было (браков, детей, разводов и т. д.). Астролог может только определить, много или мало этого будет относительно нормы общества, в котором живет натив. То есть можно определить, много или мало будет браков, много или мало детей. И уже из существующих норм предположить количество.

Еще по карте нельзя определить пол человека. И вообще, нельзя определить, это карта человека или нет. Хотя у С. Айзина была гипотеза, что человек может родиться не в любой момент времени, а только в определенный. Но это спорно.

Также нельзя увидеть социальную среду, в которой живет человек. Одна и та же карта может принадлежать члену африканского племени и обеспеченному человеку из развитой страны.

По карте мы не можем описать точно внешность человека (цвет глаз, волос, рост, размер ноги), только ее яркие особенности, потому что здесь астрология сочетается с генетикой.

Еще астролог не может точно увидеть дату смерти, потому что ее тяжело отличить от просто опасности, можно обозначить лишь какие-то кризисные точки.

Dio Capri: «Интересует такой вопрос: При анализе натальной карты берете ли Вы во внимание аспекты планет к IC и DSC? Насколько они значимы»

Конечно, аспекты планет к куспидам, в том числе к угловым, работают и важны. По силе влияния их можно сравнить с аспектами к управителю дома или к планете в доме. Особенно важны соединения. Для соединений с углами я беру орбис до 6 градусов. А для других аспектов к углам, а также для аспектов к промежуточным куспидам орбис — 1 градус. И чтобы учитывать такие аспекты, необходима точная ректификация, а она есть далеко не всегда. Поэтому получается так, что очень часто аспекты с куспидами просто не учитываются.

Anna: «Афа, вопрос про напряжённые и благоприятные карты. Где по вашему, сильнее влияние на жизнь человека — от аспектов или положения планет в знаках/домах? Допустим, аспекты в основном негативные в карте, зато планеты в выгодных для себя знаках и с рецепциями — всясложности, но преодолимые? Или, карта с благоприятными аспектами, но планеты в каких-нибудь неудачных для себя знаках и/или домах. Стоит ли надеяться на удачу или тут вопрос, куда такие возможности приведут?»

Я думаю, важна комбинация. То есть и планета в падении/изгнании с гармоничными аспектами — плохо, и планета в экзальтации/обители с напряженными аспектами — плохо. Просто это плохо по-разному. Положение планеты в знаке — это ее потенциал, а аспекты — это то, как другие планеты помогают или мешают ее реализовать. Аспекты могут вытянуть планету даже в сложном для нее знаке. А положение в доме — это то, как фактически может реализоваться планета, это вообще критически важно, это то, как все сложится в итоге.

Планета в падении/изгнании, но гармонично аспектированная — другие планеты (обстоятельства или качества натива) помогают правильно реализовать это падение/изгнание. Планета в экзальтации/обители, но напряженно аспектированная — это планета с прекрасным потенциалом, талантливая, но другие планеты (обстоятельства или качества натива) ставят ей палки в колеса. Аспекты со стороны видны зачастую даже лучше, чем планеты в знаках.

По моему опыту, аспекты важнее, чем знак, для положительного результата в жизни, но знак может восприниматься важнее психологически. Дом крайне важен и, опять же, важнее знака для реализации.

Екатерина Л: «Афа, по Вашему мнению как лучше вести себя, когда видишь, что идут плохие аспекты? Например, стоит ли идти учиться на квадрате Плутона к Меркурию, когда особенно негативные аспекты приходятся на период сессии? Или планировать беременность (последний шанс), зная, что будет тауквадрат от упр8 Юпитера из 6 к упр1? Или увольняться под воздействием Уран? И можно ли избежать негативных событий от плохих транзитов? Как подготовиться, как проработать, как себя вести?»

В целом, лучше, конечно, брать в свои руки астрологические влияния и пытаться извлечь из них пользу, а не прятаться от них. Но многое зависит от того, какие это планеты и дома, и какая сфера. На напряге Плутона к Меркурию имеет смысл идти учиться, хотя нужно понимать, что может быть непросто (это не значит, что неудачно). А вот беременность на тяжелых аспектах — не лучшая идея, так как есть риск для здоровья. Но нужно этот риск осознавать и взвешивать все «за» и «против». И еще желательно взвешивать комплекс аспектов.

Если речь о деле, которое предполагает напряг, то напряженные аспекты подходят (учеба, работа). Хотя если Вы хотите легкий результат и есть возможность подождать — ждите. А если речь о сферах, где напряжение нежелательно (беременность, свадьба), то чаще всего не стоит рисковать. Если речь идет о спорте, то там нужно быть осторожным из-за риска травм.

Увольняться или нет на напряженном транзите Урана — увольнение предполагает напряг, и бывает, что без напряженного аспекта Урана уволиться не получается, нет волшебного пинка. Но надо подумать, чем это грозит. И нужно понимать, что это может быть импульсивное и поспешное решение.

Вебинары и курсы по астрологии от Афы Суари → webinars.astro21.ru

В общем, единого рецепта нет, надо думать.

А по поводу того, можно ли избежать негативных событий на напряженных транзитах, — а когда им еще происходить? Или Вы хотите жизнь без негативных событий вообще? Это ожидание магии от астрологии, необоснованное.

Natalia: «Как вы относитесь к таким понятиям, как Формула Души и Планетарная Лестница? Действительно ли планета в центре ФД показывает то, к чему будет стремиться человек всю жизнь? Действительно ли планеты, расположенные на разных ступенях ПЛ, имеют связанную с этим проявленность? Благодарю🌷»

Формула Души — это метод цепочек диспозиций, развернутый и несколько дополненный, при этом раздутый до размеров школы астрологии. Цепочки важны, но это лишь часть анализа карты.

Планетарная лестница — это, насколько мне известно, метод П. П. Глобы. А его авестийская школа — отдельное направление астрологии. И я против исключения высших планет, а в данном методе они не берутся.

И Формула Души, и Планетарная лестница — это попытки упростить астрологию и избежать проблемы с неточным временем рождения, которая очень актуальна для нашей страны, вместо того, чтобы заняться ректификацией. И при этом эти попытки завернуты в красивую маркетинговую обертку, но я призываю вас видеть суть.

D L: «Здравствуйте! Есть несколько вопросов про орбисы: 1. Партильный аспект считается, если планеты в одном градусе  «по наименованию» (например, в 1*, 14*) или допустим и орбис в 1 градус (например, одна планета в 1*50″, вторая в 2*10″)? 2. Если есть соединение планет, в котором одна\какие-то планеты  находятся в аспекте с другой планетой, а какая-то нет. Стоит ли в таком случае «дотянуть» орбис для этой планеты, рассматривая соединения как одно целое? 3. Если вырисовывается замкнутая конфигурация, стоит ли расширить орбисы, чтобы она «сошлась»?  4. Считаете ли вы аспектs-не соединение планеты к МС, IC ?»

Под партильным аспектом чаще всего подразумевается аспект, когда у планет одинаковый градус. В случае 1-градусного орбиса аспект просто точный.

В конфигурациях орбисы точно можно чуть расширить, но не очень сильно. В случае соединения и аспекта я не расширяю, хотя, возможно, и стоит, нужно понаблюдать. Но если аспект на границе орбиса, то надо проанализировать, работает ли аспект в жизни человека, причем смотреть по обстоятельствам, по фактам.

Насчет аспектов к куспидам — ответила выше.

Татьяна: «Можно ли как-то с помощью проработки планет прекратить чёрную полосу, например, безденежье.»

Астрология дает информацию.  Вы можете с помощью какой-то информации прекратить черную полосу? Если да, то ответ «да». Волшебным образом — нет.

В каком случае это возможно? Например, в карте можно посмотреть, что или кто может помочь заработать денег (и вообще, и сейчас, опираясь на прогностику), что мешает зарабатывать, в том числе какие личные качества (это я и называю проработкой).

Irina: «Всегда ли работают формулы Шестопалова? Есть знакомый — вдовец. У него нет в натале формул вдовства, но, к сожалению, жена умерла. Как такое может быть?»

В астрологии не работает формальный подход. Точнее, он может работать, но до поры до времени, не во всех случаях.

Астрология — это образная система, поэтому ее сложно уложить в формулы. А если уж использовать формулы, то они должны быть очень гибкими. На вдовство могут указывать разные показатели, есть большая вариативность. Например, может быть поражение 7 дома не только от 8, но и от 12 дома, дома потерь. А еще поражение может быть не только 7 дома, но и Солнца/Марса для женщины (сигнификатора мужчины) или Луны/Венеры для мужчины. А еще муж/жена могут символизироваться 5 домом (любовь) и 4 домом (член семьи).

Allie: «Афа, спасибо за возможность задать вопрос ❤️ Считаете ли вы возможной эмиграцию по 12 дому, в чём отличие от 9 домной? Обязательно ли 12 дом будет давать в этом случае какие-то свои негативные нюансы: например, отъезд вынужденный, неопределённый статус и прочее или, в случае гармоничного управителя и хорошей прогностики и по 12 дому всё может быть ок? Спасибо!»

За эмиграцию отвечают оба дома в комбинации. 9 дом без 12 — это просто поездки и связи с чужой культурой, 12 без 9 — уход в свой мир без выездов куда-то. Необязательно должны быть прямые связи 9-12, могут быть связи 4-9 и 4-12.

Не всегда 12 дом — это вынужденная эмиграция или неопределенный статус, так как это дом дальних путешествий сам по себе, дом «другого мира».

napa_art: «И ещё вот один вопрос давно мучает, а тут он как раз в тему Вашего поста про Плутон.  А именно: когда мы рассматриваем, скажем, транзитный Плутон, то его аспектами считается именно его (транзитного) аспект к какой-то из натальных планет, а не от этой планеты к нему (Плутону или иной планете — в транзите)? То есть, скажем, если в транзитной карте мы имеем аспект: транзитное Солнце в соединении с натальным Плутоном, то это не одно и то же, что соединение транзитного Плутона с натальным Солнцем?  Ведь, строго говоря, у натальных и у транзитных совсем разные характеристики, и акценты будут совсем иными? Спасибо ❤️»

Тут совсем разный масштаб. Транзитный Плутон к натальному Солнцу — это несколько лет испытаний и трансформаций. А транзитное Солнце к натальному Плутону — несколько дней мелких, повседневных напряжений (если, конечно, этот транзит не является включателем более глобального аспекта). Чем быстрее транзитная планета, тем меньше влияние аспекта. И это не только про длительность влияния, но и про силу.

Но по смыслу аспекты Плутона к Солнцу и Солнца к Плутону аналогичны. И там, и там в основном влияние чувствует на себе Солнце, так как это личная планета. Хотя Плутон тоже испытывает влияние Солнца, просто как элемент дома (см. мою статью https://astro21.ru/vliyaet-li-natalnaya-planeta-na-tranzitnuyu).

Olga_Ч: «Интересна тема дирекций. Вопрос. Существуют ли формулы для важных событий (рождение, смерть, брак, развод, увольнение)? Какие основные события использовать для ректификации?  От чего зависит   в символической дирекции разные  события , но с одними и теми же планетами (например, у кого- то аспект венеры и солнца — это рождение ребенка, а у кого- то это смерть мужа, и ничего хорошего не несет)?»

Да, конечно есть формулы для каждого события, и формулы Шестопалова, и в МАА используются свои формулы, да и каждый астролог, наверное, выводит для себя набор работающих формул. Но они должны быть очень гибкими, так как бывают разные свадьбы, разные обстоятельства рождения детей, и комбинация прогностических факторов опишет именно то событие, которое произошло, со всеми его особенностями и обстоятельствами. Но общие черты у всех браков все-таки есть, они и заложены в формулах.

Для ректификации есть стандартный набор событий: браки, разводы, рождение детей, крупные переезды, смерти и т. д. Список есть у меня в статье https://astro21.ru/metodika-rektifikatsii-afy-suari/.

Вообще, нужно брать просто все самые важные события (важные и объективно, и субъективно). Я особенно люблю однозначно негативные события, так как на них мы ищем напряженные аспекты и соединения, а это сужает круг поисков.

Одни и те же аспекты у разных людей, действительно, могут дать разные события. Важно учесть, с какими домами эти планеты связаны в натале (в каком доме находятся и какими домами управляют). Если Венера — управитель 8 дома, то ее соединение с Солнцем может принести смерть мужа. Хотя это и нехарактерно для такого аспекта, но если есть и другие, более тяжелые аспекты, а также если есть поражение этих планет в натале, то такое возможно.

elenandrevna: «Добрый день  Хотела бы задать вопрос касательно управителя дома, если его куспид попадает в последние градусы одного знака и бОльшая его часть расположена в другом знаке.  Пример, куспид 6д в 29 гр Овна и далее идёт 16 гр Тельца. Марс или Венера будет в таком случае истинным управителем дома? И есть ли какие-то нюансы для угловых и неугловых домов? Спасибо.»

В любом случае главным управителем дома будет управитель знака на куспиде. Иначе зачем нам куспиды?! Но управитель второго знака в доме в таком случае будет соуправителем — он тоже будет влиять на дела дома, но заметно слабее.

Tatyana Tatyana: «Здравствуйте! Что делает астролог, если время рождения не совсем точное, гуляет в 20 минут (это даёт два асцендента),но для ректификации не было в жизни значимых событий? Спасибо»

Для ректификации можно взять те события, которые есть. Это сложнее, если нет значимых событий, но возможно. Также есть вариант работать с неопределенностью, то есть не учитывать Асцендент в знаке, анализировать другие факторы карты.

Морошилова Екатерина: «Здравствуйте ) Можно ли предположить, на чем всё-таки основана астрология? Окружающие нас звёзды сместились за тысячелетия, оказывается, и тогда непонятен первоисточник энергий в закрепленных секторах космоса…   Почему их 12 и насколько они универсальны для разных точек во Вселенной. Я имею ввиду даже, не ограниченных нашей системой»

Скорее всего, напрямую с влиянием звезд и планет это не связано. Но мне по большому счету все равно. Астрология просто работает. Можно сказать, по принципу черного ящика.

Универсальность для разных точек во Вселенной нам еще предстоит проверить.

Екатерина: «Если брать в вакуме какое положение планет в натальной карте лучше: директная планета в изгании/падении или ретроградная планета в обители/экзальтации?  Например : директный марс в весах или ретроградный марс в овне?»

Смотря для чего лучше. Тут разные проблемы. Ретро-Марс зацикливается и ходит по кругу, испытывает сложности с движением вперед. А Марс в Весах колеблется и слишком ориентируется на других, действует слишком мягко вплоть до пассивности. Сложно сказать, что лучше. Со стороны и у того, и у другого человека какие-то проблемы с Марсом, и тот, и другой делает что-то не то как-то не так. Хотя падение/изгнание, я бы сказала, более очевидно.

Oksana A: «Если слабая, негармоничная  планета управляет несколькими домами, то все эти дома будут «не очень» (если они пустые например)?»

Да, но нужно еще учитывать символический управитель дома — вот тут может быть разница. Например, 3 и 4 домами управляет одна напряженная планета, но Меркурий в карте гармоничный, а Луна убитая — с семьей и домом явно будет больше проблем, чем с учебой и общением (хотя с ними тоже будут). Плюс еще стоит учесть аспекты к куспидам, но для этого нужна ректификация.

Кристина: «Ещё такой вопрос назрел: уже давно за собой замечаю, что самые эффективные для меня психологи по гороскопу раки (несмотря на то, что в раке у меня ни одной планеты, кроме Лилит).Мне приятнее всего их слушать, они не самоутверждается на мой взгляд, и от них почему-то, даже если это просто видео этого психолога из ютуба, польза невероятная. Вопрос такой: можно ли как-то по натальной карте человека понять к какому психологу по гороскопу ему лучше обращаться? Какие дома и планеты могут на это указать?»

Да, конечно, по наталу можно подобрать себе психолога. Опустим то, что у Раков как у водных знаков есть талант к психологии. Возможно, у Вас есть что-то в водных знаках, и Раки аспектируют эту планету. Например, водная Луна получает трин, и кажется, что психолог Вас чувствует. Или водный Меркурий — и кажется, что он Вас понимает.

При выборе психолога важно учитывать свой 7 дом — это дом консультантов. Именно такие консультанты (и вообще, люди) нас притягивают, с ними может быть продуктивный диалог и взгляд со стороны. Но отношения могут быть неоднозначными, так как это дом прямых конфронтаций.

Еще очень важен 6 дом — дом врачей и помощников. Он даже более важен, на мой взгляд, так как тут нет прямых конфронтаций. По 6 дому проходит тот, кто может нам помочь.

Дополнительно учитывайте 12 дом — дом психологии. Тот, кто связан с нашим 12 домом, может стать нашим проводником в мир бессознательного.

Подходящий психолог может ставить свои планеты в эти наши дома, либо на управителей этих домов, либо гармонично аспектировать управителей и планеты в этих домах.

4.8/5 - (32 голоса)


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Политика в отношении обработки персональных данных

1. Общие положения

Настоящая политика обработки персональных данных составлена в соответствии с требованиями Федерального закона от 27.07.2006. №152-ФЗ «О персональных данных» (далее — Закон о персональных данных) и определяет порядок обработки персональных данных и меры по обеспечению безопасности персональных данных, предпринимаемые ООО «Астродокс» (далее – Оператор).

Реквизиты оператора:
ООО «Астродокс»
ИНН: 7733377917, ОГРН: 1217700609158
Юридический адрес: 125466, г.Москва, ул.Родионовская, д.12, к.1, пом.1/Ц

1.1. Оператор ставит своей важной целью и условием осуществления своей деятельности соблюдение прав и свобод человека и гражданина при обработке его персональных данных, в том числе защиты прав на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну.

1.2. Настоящая политика Оператора в отношении обработки персональных данных (далее – Политика) применяется ко всей информации, которую Оператор может получить о субъектах персональных данных в связи с использованием ими веб-сайта https://astro21.ru, а также при ином взаимодействии с Оператором (по телефону, электронной почте и т.д.).

2. Основные понятия, используемые в Политике

2.1. Автоматизированная обработка персональных данных – обработка персональных данных с помощью средств вычислительной техники.

2.2. Блокирование персональных данных – временное прекращение обработки персональных данных (за исключением случаев, если обработка необходима для уточнения персональных данных).

2.3. Веб-сайт – совокупность графических и информационных материалов, а также программ для ЭВМ и баз данных, обеспечивающих их доступность в сети интернет по сетевому адресу https://astro21.ru.

2.4. Информационная система персональных данных — совокупность содержащихся в базах данных персональных данных, и обеспечивающих их обработку информационных технологий и технических средств.

2.5. Обезличивание персональных данных — действия, в результате которых невозможно определить без использования дополнительной информации принадлежность персональных данных конкретному Пользователю или иному субъекту персональных данных.

2.6. Обработка персональных данных – любое действие (операция) или совокупность действий (операций), совершаемых с использованием средств автоматизации или без использования таких средств с персональными данными, включая сбор, запись, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), извлечение, использование, передачу (распространение, предоставление, доступ), обезличивание, блокирование, удаление, уничтожение персональных данных.

2.7. Оператор – государственный орган, муниципальный орган, юридическое или физическое лицо, самостоятельно или совместно с другими лицами организующие и (или) осуществляющие обработку персональных данных, а также определяющие цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

2.8. Персональные данные – любая информация, относящаяся прямо или косвенно к определенному или определяемому субъекту персональных данных веб-сайта https://astro21.ru.

2.9. Персональные данные, разрешенные субъектом персональных данных для распространения, — персональные данные, доступ неограниченного круга лиц к которым предоставлен субъектом персональных данных путем дачи согласия на обработку персональных данных, разрешенных субъектом персональных данных для распространения в порядке, предусмотренном Законом о персональных данных (далее — персональные данные, разрешенные для распространения).

2.10. Пользователь – любой посетитель веб-сайта https://astro21.ru.

2.11. Предоставление персональных данных – действия, направленные на раскрытие персональных данных определенному лицу или определенному кругу лиц.

Вебинары и курсы по астрологии от Афы Суари → webinars.astro21.ru

2.12. Распространение персональных данных – любые действия, направленные на раскрытие персональных данных неопределенному кругу лиц (передача персональных данных) или на ознакомление с персональными данными неограниченного круга лиц, в том числе обнародование персональных данных в средствах массовой информации, размещение в информационно-телекоммуникационных сетях или предоставление доступа к персональным данным каким-либо иным способом.

2.13. Трансграничная передача персональных данных – передача персональных данных на территорию иностранного государства органу власти иностранного государства, иностранному физическому или иностранному юридическому лицу.

2.14. Уничтожение персональных данных – любые действия, в результате которых персональные данные уничтожаются безвозвратно с невозможностью дальнейшего восстановления содержания персональных данных в информационной системе персональных данных и (или) уничтожаются материальные носители персональных данных.

2.15. Согласие на обработку персональных данных – добровольное, конкретное, информированное и сознательное волеизъявление Субъекта персональных данных, оформляемое проставлением отметки в соответствующем элементе интерфейса (чекбоксе) на Сайте. Текст Согласия на обработку персональных данных является неотъемлемой частью настоящей Политики и расположен в разделах 7-8 настоящей Политики, а также доступен по ссылке, предоставляемой рядом с чекбоксом.

3. Основные права и обязанности Оператора

3.1. Оператор имеет право:

  • получать от субъекта персональных данных достоверные информацию и/или документы, содержащие персональные данные;
  • в случае отзыва субъектом персональных данных согласия на обработку персональных данных Оператор вправе продолжить обработку персональных данных без согласия субъекта персональных данных при наличии оснований, указанных в Законе о персональных данных;
  • самостоятельно определять состав и перечень мер, необходимых и достаточных для обеспечения выполнения обязанностей, предусмотренных Законом о персональных данных и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами, если иное не предусмотрено Законом о персональных данных или другими федеральными законами.

3.2. Оператор обязан:

  • предоставлять субъекту персональных данных по его просьбе информацию, касающуюся обработки его персональных данных;
  • организовывать обработку персональных данных в порядке, установленном действующим законодательством РФ;
  • отвечать на обращения и запросы субъектов персональных данных и их законных представителей в соответствии с требованиями Закона о персональных данных;
  • сообщать в уполномоченный орган по защите прав субъектов персональных данных по запросу этого органа необходимую информацию в течение 30 дней с даты получения такого запроса;
  • публиковать или иным образом обеспечивать неограниченный доступ к настоящей Политике в отношении обработки персональных данных;
  • принимать правовые, организационные и технические меры для защиты персональных данных от неправомерного или случайного доступа к ним, уничтожения, изменения, блокирования, копирования, предоставления, распространения персональных данных, а также от иных неправомерных действий в отношении персональных данных;
  • прекратить передачу (распространение, предоставление, доступ) персональных данных, прекратить обработку и уничтожить персональные данные в порядке и случаях, предусмотренных Законом о персональных данных;
  • исполнять иные обязанности, предусмотренные Законом о персональных данных.

4. Основные права и обязанности субъектов персональных данных

4.1. Субъекты персональных данных имеют право:

  • получать информацию, касающуюся обработки его персональных данных, за исключением случаев, предусмотренных федеральными законами. Сведения предоставляются субъекту персональных данных Оператором в доступной форме, и в них не должны содержаться персональные данные, относящиеся к другим субъектам персональных данных, за исключением случаев, когда имеются законные основания для раскрытия таких персональных данных. Перечень информации и порядок ее получения установлен Законом о персональных данных;
  • требовать от оператора уточнения его персональных данных, их блокирования или уничтожения в случае, если персональные данные являются неполными, устаревшими, неточными, незаконно полученными или не являются необходимыми для заявленной цели обработки, а также принимать предусмотренные законом меры по защите своих прав;
  • выдвигать условие предварительного согласия при обработке персональных данных в целях продвижения на рынке товаров, работ и услуг;
  • на отзыв согласия на обработку персональных данных. Отзыв согласия на обработку персональных данных, осуществляемую исключительно на основании такого согласия, влечет прекращение обработки и уничтожение соответствующих персональных данных в срок, не превышающий 30 дней, если иное не предусмотрено договором с Пользователем или действующим законодательством;
  • обжаловать в уполномоченный орган по защите прав субъектов персональных данных или в судебном порядке неправомерные действия или бездействие Оператора при обработке его персональных данных;
  • на переносимость персональных данных (получение копии в структурированном машиночитаемом формате). Для реализации права на переносимость данных Пользователь может направить соответствующий запрос Оператору по адресу электронной почты info@astro21.ru;
  • на ограничение обработки персональных данных в случаях, предусмотренных законодательством;
  • на осуществление иных прав, предусмотренных законодательством РФ.

4.1.1. Срок исполнения запросов субъектов персональных данных: 30 дней с момента получения запроса.

4.2. Субъекты персональных данных обязаны:

  • предоставлять Оператору достоверные данные о себе;
  • сообщать Оператору об уточнении (обновлении, изменении) своих персональных данных.

4.3. Лица, передавшие Оператору недостоверные сведения о себе, либо сведения о другом субъекте персональных данных без согласия последнего, несут ответственность в соответствии с законодательством РФ.

5. Оператор может обрабатывать следующие персональные данные Пользователя

  • 5.1. Фамилия, имя, отчество.
  • 5.2. Электронный адрес.
  • 5.3. Номер телефона, адрес доставки.
  • 5.4. Платежные реквизиты (при совершении платежей).
  • 5.5. IP-адрес, параметры устройства, данные о браузере.
  • 5.6. Также на сайте происходит сбор и обработка обезличенных данных о посетителях (в т.ч. файлов «cookie») с помощью сервисов интернет-статистики (таких как Яндекс.Метрика). Указанные данные могут включать информацию, которая считается персональными данными в некоторых юрисдикциях (IP-адрес, идентификаторы устройств), и их обработка регулируется настоящей Политикой.
  • 5.7. Данные анкеты для проведения астрологических консультаций, предоставляемые Пользователем добровольно: дата, время и место рождения; источник сведений о времени рождения; сведения о ключевых событиях и обстоятельствах жизни (обучение, работа, семейное положение, переезды и иные события); иная информация, необходимая для подготовки консультации и указанная Пользователем в анкете.

5.8. Данные, указанные в п.п. 5.1-5.5 и 5.7, далее по тексту Политики объединены общим понятием Персональные данные. Данные, указанные в п. 5.6, являются персональными данными до их обезличивания.

5.9. Оператор не запрашивает и не осуществляет обработку специальных категорий персональных данных, касающихся расовой, национальной принадлежности, политических взглядов, религиозных или философских убеждений, интимной жизни. Если такие сведения добровольно сообщаются Пользователем в анкете для консультации, их обработка возможна лишь при наличии отдельного явно выраженного согласия Пользователя и только в объеме, необходимом для проведения консультации.

6. Принципы обработки персональных данных

  • 6.1. Обработка персональных данных осуществляется на законной и справедливой основе.
  • 6.2. Обработка персональных данных ограничивается достижением конкретных, заранее определенных и законных целей. Не допускается обработка персональных данных, несовместимая с целями сбора персональных данных.
  • 6.3. Не допускается объединение баз данных, содержащих персональные данные, обработка которых осуществляется в целях, несовместимых между собой.
  • 6.4. Обработке подлежат только персональные данные, которые отвечают целям их обработки.
  • 6.5. Содержание и объем обрабатываемых персональных данных соответствуют заявленным целям обработки. Не допускается избыточность обрабатываемых персональных данных по отношению к заявленным целям их обработки.
  • 6.6. При обработке персональных данных обеспечивается точность персональных данных, их достаточность, а в необходимых случаях и актуальность по отношению к целям обработки персональных данных. Оператор принимает необходимые меры и/или обеспечивает их принятие по удалению или уточнению неполных или неточных данных.
  • 6.7. Хранение персональных данных осуществляется в форме, позволяющей определить субъекта персональных данных, не дольше, чем этого требуют цели обработки персональных данных, если срок хранения персональных данных не установлен федеральным законом, договором, стороной которого, выгодоприобретателем или поручителем по которому является субъект персональных данных. Конкретные сроки хранения персональных данных для различных целей обработки установлены в п. 10.4 настоящей Политики. Обрабатываемые персональные данные уничтожаются либо обезличиваются по достижении целей обработки или в случае утраты необходимости в достижении этих целей, если иное не предусмотрено федеральным законом.

7. Цели обработки персональных данных

7.1. Цели обработки персональных данных Пользователя:

  • 7.1.1. Заключение, исполнение и прекращение гражданско-правовых договоров (регистрация, оформление заказов);
  • 7.1.2. Информирование Пользователя о статусе заказов и выполнении договорных обязательств;
  • 7.1.3. Предоставление доступа Пользователю к сервисам, информации и/или материалам, содержащимся на веб-сайте https://astro21.ru;
  • 7.1.4. Продвижение товаров и услуг (рекламные рассылки);
  • 7.1.5. Обеспечение безопасности Сайта, предотвращение мошенничества и иных правонарушений.
  • 7.1.6. Подготовка, проведение и последующее сопровождение астрологических консультаций, включая обработку данных анкеты (дата, время и место рождения; источник сведений о времени рождения; описания жизненных событий и обстоятельств; иные сведения, предоставленные Пользователем для подготовки консультации), ведение записей о консультациях, взаимодействие по результатам консультации.

7.2. Обезличенные данные Пользователей, собираемые с помощью сервисов интернет-статистики, служат для сбора информации о действиях Пользователей на сайте, улучшения качества сайта и его содержания.

8. Правовые основания обработки персональных данных

8.1. Правовыми основаниями обработки персональных данных Оператором являются:

  • Заключение и исполнение договора с субъектом персональных данных (для целей п. 7.1.1, 7.1.2, 7.1.3);
  • Согласие субъекта персональных данных (для целей маркетинговых рассылок — п. 7.1.4, для обработки отдельных категорий cookie, для обработки персональных данных, разрешенных для распространения, для обработки персональных данных с использованием необязательных файлов cookie и аналогичных технологий (аналитических, маркетинговых) до момента их обезличивания, а также для обработки данных анкеты, предоставляемых для астрологических консультаций — п. 7.1.6);
  • Законные интересы Оператора (для целей обеспечения безопасности сайта, предотвращения мошенничества, улучшения качества услуг — с обязательной оценкой соразмерности и приоритета прав субъекта в соответствии с внутренними процедурами Оператора, учитывающими характер данных, ожидаемую пользу и потенциальные риски для субъекта персональных данных);
  • Требования федеральных законов (например, хранение данных о транзакциях — ФЗ «О бухгалтерском учете», иные нормативно-правовые акты в сфере защиты персональных данных).

8.2. Обработка персональных данных для целей, указанных в п.п. 7.1.1, 7.1.2, 7.1.3 настоящей Политики, осуществляется на основании заключения и исполнения договора с субъектом персональных данных. Обработка персональных данных для целей маркетинговых рассылок (п. 7.1.4) осуществляется исключительно на основании предварительного согласия субъекта персональных данных, полученного через проставление отметки в соответствующем чекбоксе на Сайте. Согласие на обработку персональных данных в целях маркетинговых рассылок (п. 7.1.4) запрашивается отдельно от согласия на обработку персональных данных для иных целей и оформляется посредством отдельного, не предустановленного элемента интерфейса (чекбокса).

Обработка персональных данных для подготовки и проведения астрологических консультаций (п. 7.1.6), включая данные анкеты, осуществляется на основании заключения и исполнения договора (оферты) с Пользователем, а также на основании отдельного согласия Пользователя в части сведений, предоставляемых сверх необходимого минимума, и/или если этого требует законодательство.

8.3. Текст согласия на обработку персональных данных для астрологических консультаций

Проставляя отметку в соответствующем чекбоксе при заполнении анкеты для консультации, Пользователь выражает следующее согласие:

«Я даю ООО «Астродокс» (ИНН 7733377917, адрес: 125466, г. Москва, ул. Родионовская, д. 12, к. 1, пом. 1/Ц) согласие на обработку моих персональных данных, указываемых мной в анкете для астрологической консультации, включая: дату, время и место моего рождения; источник сведений о времени рождения; описания событий и обстоятельств моей жизни; контактные данные и иные сведения, которые я добровольно предоставляю. Цели обработки: подготовка и проведение астрологической консультации, коммуникация по вопросам консультации, ведение учета взаимоотношений, улучшение качества услуг.
Состав действий с данными: сбор, запись, систематизация, хранение, уточнение, использование, обезличивание, удаление; передача в установленном порядке привлекаемым консультантам по договору и IT-провайдерам как обработчикам по поручению Оператора. Срок хранения: до 5 лет с даты последнего взаимодействия по консультации либо до отзыва согласия, если обработка основана на согласии и не требуется по договору или закону. Я уведомлен(а) о праве отозвать согласие по адресу info@astro21.ru. При необходимости трансграничной передачи мои данные будут передаваться при наличии достаточного уровня защиты либо моего отдельного согласия. Согласие дано свободно, информированно и может быть отозвано в любой момент.»

9. Условия обработки персональных данных

  • 9.1. Обработка персональных данных необходима для достижения целей, предусмотренных международным договором Российской Федерации или законом, для осуществления возложенных законодательством Российской Федерации на оператора функций, полномочий и обязанностей.
  • 9.2. Обработка персональных данных необходима для осуществления правосудия, исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, подлежащих исполнению в соответствии с законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве.
  • 9.3. Обработка персональных данных необходима для исполнения договора, стороной которого либо выгодоприобретателем или поручителем по которому является субъект персональных данных, а также для заключения договора по инициативе субъекта персональных данных или договора, по которому субъект персональных данных будет являться выгодоприобретателем или поручителем.
  • 9.4. Обработка персональных данных необходима для осуществления прав и законных интересов оператора или третьих лиц либо для достижения общественно значимых целей при условии, что при этом не нарушаются права и свободы субъекта персональных данных.
  • 9.5. Осуществляется обработка персональных данных, доступ неограниченного круга лиц к которым предоставлен субъектом персональных данных либо по его просьбе (далее – общедоступные персональные данные).
  • 9.6. Осуществляется обработка персональных данных, подлежащих опубликованию или обязательному раскрытию в соответствии с федеральным законом.

10. Порядок сбора, хранения, передачи и других видов обработки персональных данных

Безопасность персональных данных, которые обрабатываются Оператором, обеспечивается путем реализации правовых, организационных и технических мер, необходимых для выполнения в полном объеме требований действующего законодательства в области защиты персональных данных.

10.1. Оператор обеспечивает сохранность персональных данных и принимает все возможные меры, исключающие доступ к персональным данным неуполномоченных лиц.

10.2. Оператор не передает персональные данные Пользователя третьим лицам без необходимости, за исключением случаев, связанных с исполнением действующего законодательства, исполнением договора с Пользователем (при условии, что такая передача необходима для исполнения), или в случае наличия явного согласия Пользователя на такую передачу для конкретных целей.

10.2.1. Передача персональных данных может осуществляться следующим категориям получателей:

  • операторам связи (для SMS-рассылок и уведомлений) — являются самостоятельными операторами персональных данных;
  • платежным системам (CloudPayments, ЮKassa и другие) — являются самостоятельными операторами персональных данных;
  • сервисам веб-аналитики (Яндекс.Метрика) — действуют в качестве обработчиков персональных данных по поручению Оператора;
  • курьерским службам (для доставки заказов) — являются самостоятельными операторами персональных данных;
  • привлекаемым консультантам и специалистам для проведения астрологических консультаций — на основании договоров, предусматривающих обязательства по конфиденциальности и обработке персональных данных в соответствии с инструкциями Оператора (обработчики) либо в статусе самостоятельных операторов в части оказания услуг;
  • IT-провайдерам, обеспечивающим инфраструктуру оказания консультаций (почтовые сервисы, календарные/видеосервисы, системы управления заявками и хранения файлов) — в статусе обработчиков по поручению Оператора.

10.3. В случае выявления неточностей в персональных данных, Пользователь может актуализировать их самостоятельно, путем направления Оператору уведомление на адрес электронной почты Оператора info@astro21.ru с пометкой «Актуализация персональных данных».

10.4. Сроки обработки и хранения персональных данных в зависимости от целей обработки:

  • 10.4.1. Данные, обрабатываемые для заключения и исполнения договоров (п.п. 7.1.1, 7.1.2, 7.1.3): 5 лет с момента последнего взаимодействия Пользователя с Оператором, связанного с исполнением договора (например, совершение заказа, использование сервиса, вход в аккаунт);
  • 10.4.2. Данные о транзакциях и заказах, подпадающие под требования ФЗ «О бухгалтерском учете»: 6 лет с момента совершения транзакции;
  • 10.4.3. Данные, обрабатываемые для маркетинговых рассылок на основании согласия (п. 7.1.4): хранятся до отзыва согласия субъектом персональных данных. После отзыва согласия данные обезличиваются/удаляются в течение 30 дней. Отзыв согласия может быть осуществлен путем направления уведомления по электронной почте или через функционал Личного кабинета Пользователя (при наличии);
  • 10.4.4. Данные об отказе от маркетинговых рассылок: 3 года с момента отказа для предотвращения повторных рассылок;
  • 10.4.5. Данные веб-аналитики (обезличенные): 2 года с момента сбора.
  • 10.4.6. Данные анкеты и иные сведения, обрабатываемые для подготовки и проведения астрологических консультаций (п. 7.1.6): до 5 лет с даты последнего взаимодействия по консультации, либо до отзыва согласия — если обработка основана на согласии и не требуется для исполнения договора или соблюдения требований закона. В отдельных случаях по запросу Пользователя данные могут быть обезличены ранее указанного срока.

Пользователь может в любой момент отозвать свое согласие на обработку персональных данных, направив Оператору уведомление посредством электронной почты на электронный адрес Оператора info@astro21.ru с пометкой «Отзыв согласия на обработку персональных данных» или через соответствующий функционал Личного кабинета Пользователя (при наличии).

10.5. При передаче персональных данных третьим лицам, указанным в п. 10.2.1, Оператор заключает с ними соглашения, обязывающие их соблюдать конфиденциальность и обеспечивать безопасность обрабатываемых персональных данных в соответствии с требованиями действующего законодательства РФ. Оператор прилагает разумные усилия для обеспечения надлежащей обработки персональных данных третьими лицами.

10.5.1. Информация, которая собирается сторонними сервисами, в том числе платежными системами, средствами связи и другими поставщиками услуг, хранится и обрабатывается указанными лицами в соответствии с их Пользовательским соглашением и Политикой конфиденциальности. Субъект персональных данных может самостоятельно ознакомиться с указанными документами для получения дополнительной информации об обработке своих данных.

10.6. Установленные субъектом персональных данных запреты на передачу (кроме предоставления доступа), а также на обработку или условия обработки (кроме получения доступа) персональных данных, разрешенных для распространения, не действуют в случаях обработки персональных данных в государственных, общественных и иных публичных интересах, определенных законодательством РФ.

10.7. Оператор при обработке персональных данных обеспечивает конфиденциальность персональных данных.

10.8. Оператор осуществляет хранение персональных данных в форме, позволяющей определить субъекта персональных данных, не дольше, чем этого требуют цели обработки персональных данных, если срок хранения персональных данных не установлен федеральным законом, договором, стороной которого, выгодоприобретателем или поручителем по которому является субъект персональных данных.

10.9. Условием прекращения обработки персональных данных может являться достижение целей обработки персональных данных, истечение срока действия согласия субъекта персональных данных или отзыв согласия субъектом персональных данных, а также выявление неправомерной обработки персональных данных.

11. Перечень действий, производимых Оператором с полученными персональными данными

11.1. Оператор осуществляет сбор, запись, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), извлечение, использование, передачу (распространение, предоставление, доступ), обезличивание, блокирование, удаление и уничтожение персональных данных.

11.2. Оператор осуществляет автоматизированную обработку персональных данных с передачей полученной информации по информационно-телекоммуникационным сетям или без таковой.

12. Трансграничная передача персональных данных

12.1. Оператор до начала осуществления трансграничной передачи персональных данных обязан убедиться в том, что иностранным государством, на территорию которого предполагается осуществлять передачу персональных данных, обеспечивается надежная защита прав субъектов персональных данных.

12.2. Трансграничная передача персональных данных на территории иностранных государств, не отвечающих вышеуказанным требованиям, может осуществляться только в случае наличия согласия в письменной форме субъекта персональных данных на трансграничную передачу его персональных данных и/или исполнения договора, стороной которого является субъект персональных данных.

12.3. Трансграничная передача персональных данных на территорию иностранных государств, которые не обеспечивают адекватную защиту прав субъектов персональных данных (в соответствии с перечнем, утверждаемым уполномоченным органом по защите прав субъектов персональных данных), может осуществляться только в случаях, предусмотренных статьей 12 Федерального закона №152-ФЗ, в том числе при наличии письменного согласия субъекта персональных данных на такую передачу.

13. Конфиденциальность персональных данных

Оператор и иные лица, получившие доступ к персональным данным, обязаны не раскрывать третьим лицам и не распространять персональные данные без согласия субъекта персональных данных, если иное не предусмотрено федеральным законом.

14. Использование Cookie и аналогичных технологий

Использование аналитических (14.1.2) и маркетинговых (14.1.3) файлов cookie, которые могут обрабатывать персональные данные до их обезличивания, осуществляется ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО после получения явного согласия Пользователя через механизм управления cookie (баннер/инструмент настроек).

14.1. На веб-сайте используются следующие типы файлов cookie:

  • 14.1.1. Обязательные cookie — необходимы для функционирования сайта (авторизация, корзина покупок);
  • 14.1.2. Аналитические cookie — используются для сбора статистики посещений (Яндекс.Метрика);
  • 14.1.3. Маркетинговые cookie — применяются для персонализации рекламы и ретаргетинга.

14.2. Механизм управления согласием на использование cookie:

  • 14.2.1. При первом посещении сайта пользователю предоставляется возможность дать согласие на использование различных типов cookie через специальный cookie-баннер;
  • 14.2.2. Пользователь может в любой момент изменить настройки cookie через специальный инструмент на сайте (иконка управления cookie в нижнем углу страницы или в разделе «Настройки конфиденциальности»);
  • 14.2.3. Отказ от аналитических и маркетинговых cookie не влияет на функциональность сайта. Отказ от обязательных cookie может сделать сайт неработоспособным.

14.3. Информация о том, как отключить cookie в различных браузерах, доступна на сайте в разделе «Помощь».

15. Маркетинговые коммуникации

15.1. Маркетинговые рассылки осуществляются ТОЛЬКО при наличии отдельного явного согласия пользователя, полученного одним из следующих способов:

  • 15.1.1. Проставление отметки в специальном чекбоксе в формах регистрации или подписки;
  • 15.1.2. Подтверждение подписки через двойной opt-in (подтверждение по email).

15.2. Каждое рекламное сообщение содержит:

  • 15.2.1. Ссылку для отписки в один клик;
  • 15.2.2. Информацию об отправителе и контакты для обратной связи по вопросам рассылки;
  • 15.2.3. Возможность изменения настроек подписки.

15.3. Отказ от рекламных рассылок не влияет на получение служебных уведомлений (подтверждения заказов, уведомления о статусе доставки и т.п.).

15.4. Согласие на маркетинговые коммуникации может быть отозвано в любой момент без объяснения причин.

15.5. Отказ от рассылки доступен следующими способами:

  • Через ссылку «Отписаться» в каждом рекламном письме;
  • В личном кабинете на сайте;
  • По запросу на электронный адрес info@astro21.ru с пометкой «Отказ от рекламных рассылок».

16. Ответственное лицо

16.1. Ответственным за организацию обработки персональных данных в ООО «Астродокс» является:

Афа Суари
Должность: Генеральный директор
Телефон: +7 (910) 005-11-12
Email: info@astro21.ru

16.2. По всем вопросам, связанным с обработкой персональных данных, субъекты могут обращаться к ответственному лицу в рабочие дни с 9:00 до 18:00 по московскому времени.

17. Заключительные положения

17.1. Пользователь может получить любые разъяснения по интересующим вопросам, касающимся обработки его персональных данных, обратившись к Оператору с помощью электронной почты info@astro21.ru.

17.2. В данном документе будут отражены любые изменения политики обработки персональных данных Оператором. Оператор уведомляет Пользователей об изменениях путем размещения новой версии Политики на Сайте. Рекомендуется Пользователям регулярно проверять актуальность Политики. Политика действует бессрочно до замены ее новой версией.

17.3. Актуальная версия Политики в свободном доступе расположена в сети Интернет по адресу https://astro21.ru/politika-konfidentsialnosti.

17.4. Настоящая Политика вступает в силу с момента размещения на сайте и действует до отмены или принятия новой редакции.

4.8/5 - (32 голоса)

Профессиональный астролог, изучает астрологию с 2001, консультирует с 2010 года. Преподаватель западной астрологии, ведет курсы и вебинары. Автор собственной методики ректификации и алгоритмов астрологического анализа по разным сферам. Руководитель проекта «Astrodox» (астрологический процессор для Android). Основатель проекта «Астрология 21 века».