Афа СуариСтатьи

3 дом, часть 1 (транскрибация)

Опубликовано

Видео: https://www.youtube.com/watch?v=9LHDCCTmWGg

Привет, друзья! Сегодня мы поговорим о 3 доме.

Казалось бы, этот дом не столь важен, потому что он не угловой. Но он становится важным, если в нем есть планеты, особенно личные. Или если управитель 3 дома как-то выделен, например, находится в 1 доме. Или в карте сильный Меркурий — символический управитель 3 дома. А если в 3 доме стеллиум из планет, то такого человека можно назвать третьедомником. Но даже если 3 дом у вас в карте не выделен, все равно он несет много полезной информации, а также влияет на другие дома.

Общение

В первую очередь 3 дом связан со сферой общения. Недаром этот дом находится под символическим управлением Меркурия — он связан со всем, что касается общения, коммуникации, контактов и связей. Общение может быть совершенно любое, с любым кругом людей, даже шапочное знакомство или общение с попутчиком. Общение может быть как устное, так и письменное. Поэтому 3 дом связан с соцсетями и мессенджерами как со средством общения. Есть мнение, что Интернет и соцсети — это по большей части 11 дом, но все зависит от того, чем мы там занимаемся. Дело в том, что раньше 3 дом и Меркурий были связаны с телефоном, а по 11 дому проходили тусовки по интересам (чем и являлся Интернет поначалу). Однако сейчас мессенджеры и соцсети, по сути, заменили собой телефон: мы делаем в них то же самое, что делали раньше по телефону. Поэтому сейчас такое общение проходит по 3 дому. Символизм этого дома связан не с конкретными инструментами, а с его функциями: тут мы болтаем, обмениваемся новостями, информацией, заводим знакомства и связи. Где бы мы это ни делали, это будет 3 дом.

3 дом связан также с речью и текстом, а значит, он связан с соответствующими профессиями: журналистикой, копирайтингом, писательством, блогерством и даже преподаванием. В последнем, конечно, важны также Юпитер и 9 дом, но ведь преподаватель обычно что-то говорит, объясняет, передает информацию, то есть выполняет во многом третьедомную функцию. Сюда же относится профессия переводчика, хотя тут важны Нептун/12 дом и Юпитер/9 дом, но, по сути, переводчик работает со словом, а слово — это 3 дом и Меркурий.

Поэтому по 3 дому можно сказать, как мы общаемся с людьми и с миром в целом, какова точка контакта, как мы выстраиваем связи, как пишем и говорим. По 3 дому мы можем выбирать какой-то определенный стиль общения или средства общения. И тут может возникнуть вопрос: а как же Меркурий? Ведь классически мы смотрим на Меркурий, чтобы определить, как человек говорит. Но здесь нужно понимать, в чем разница между планетами и домами. По большей части планеты связаны с чем-то внутренним, психологическим, а дома — с чем-то событийным, с какими-то обстоятельствами. Разумеется, это не на 100% —и дома связаны с психологией, и планеты с событийностью, а Меркурий — все-таки символический управитель 3 дома, он может нести реальные обстоятельства. Но по большей части есть наш внутренний Меркурий и есть реальный Меркурий — 3 дом. То есть есть внутренний Меркурий и есть тот, кто вынужден выполнять его функцию, — это управитель 3 дома.

Соответственно, по Меркурию мы можем проанализировать, как человек склонен общаться, как он мыслит, какая информация его интересует. А по 3 дому можем посмотреть, как это получается в реальной жизни, по факту. По Меркурию это характеристики нашей личности, вернее, ее части, связанной с общением, а по 3 дому — обстоятельства, которые связаны с общением, как оно реализуется, через какие обстоятельства, во что это выливается и т. д.

К примеру, по Меркурию мы можем сказать, что если он в аспекте к Сатурну, то мы можем говорить четко, ясно, структурированно, у нас четкое и логичное мышление — и мы таким образом упорядочиваем информацию внутри нас. Но все это будет пропущено через 3 дом. При реализации как будто накладывается слой домов, и когда мы, например, говорим, в этом начинает принимать участие 3 дом, а не только Меркурий. И часто именно по 3 дому идут какие-то проблемы с общением, например, заикание, аутизм и так далее. При этом Меркурий может быть не поврежден, то есть у человека в голове все ладно, но когда он пытается это как-то реализовать — говорить, передавать информацию — он встречает препятствия, заложенные в его 3 доме. Или, например, Меркурий в гармоничном аспекте с Ураном — любознательный, общительней, дружелюбный, но куспид 3 дома в Скорпионе, и тогда при общении, при непосредственной реализации этого дружелюбного Меркурия участвует Плутон. Потому что по факту общается человек Плутоном, и тогда может накладываться слой подозрительности, скептицизма по отношению к информации и в общении. Причем человек может сам этого не осознавать. Ему это вообще может быть не близко, но с течением жизни он начинает играть по ее правилам игры.

Вообще, когда мы анализируем сферу общения, мы должны учитывать все три воздушных дома — 3, 7 и 11. Разница в том, что 3 дом присутствует в любом общении, в любом процессе, когда мы что-то говорим или пишем. Но в основном это довольно поверхностное общение, со всеми подряд. По 7 дому проходит, как правило, общение тет-а-тет, с конкретным человеком, личное общение, либо общение с публикой. А по 11 дому идет общение с единомышленниками, с друзьями, общение на тему общих интересов, идей и коллективной деятельности, здесь находятся тусовки и сообщества. О сфере общения мы можем делать заключение, исходя из анализа всех этих трех воздушных домов.

Но 3 дом связан не только с говорением, но и с написанием. Соответственно, он обычно выделен у людей, которые по работе как-то связаны со словом. И по 3 дому мы можем сказать, на какую тему лучше писать, например, вести блог. Однако при выборе темы блога нужно учитывать не только 3 дом. Он указывает на то, как вы подаете информацию, как с ней работаете, точнее говоря, как у вас получается с ней работать. Но сама по себе тема блога вытекает из всей карты. Нужно учитывать и 1 дом как подачу себя, и 10 дом, если это какое-то дело жизни и социальная реализация, и 11 как единомышленников и интернет-проекты. А 3 дом отвечает за фактическую реализацию вашей работы со словом. Хотя он, безусловно, может указывать на какую-то тему, специализацию.

Я уже сказала, что мы общаемся не только через Меркурий, но и через 3 дом. Но на манеру речи также будет оказывать сильное влияние 1 дом (будет комбинация). Проблемы по 1 дому могут осложнить общение, ведь это наша подача и контакт с миром. Поэтому, как правило, я не смотрю на какой-то один дом, в любой теме я учитываю срез, комбинацию показателей, и уже на их основе делаю выводы.

Выделенный 3 дом в натальной карте

Люди с выделенным 3 домом бывают очень коммуникабельными, но нужно учитывать, что там за планеты. Например, человек пишет, что у него стеллиум в 3 доме, но он вообще не любит общаться. А там, допустим, Сатурн с Плутоном, и становится ясно, что человек с такими сложными, тяжелыми планетами в 3, скорее всего, не будет особо общительным (хотя зависит от других факторов тоже). Там будут проявляться либо другие темы 3 дома, либо тема 3 дома может быть выделена особым образом, именно через призму этих планет. Может, человек вообще ни с кем не общается, если там находится Сатурн, — это же тоже определенная выделенность темы. И тема общения человека может волновать. Поэтому обращаем внимание на то, какие там находятся планеты, а также какой знак на куспиде, где находится управитель, аспекты планет в доме и управителя тоже нужно учитывать.

Тем не менее, тема общения у третьедомников обычно все-таки как-то выделена, играет определенную роль. Многое может быть завязано на теме общения. Вы, наверное, слышали, есть такое понятие — нетворкинг (умение выстраивать связи). Есть мнение, что связи могут решить очень многие проблемы: благодаря связям можно устроиться на хорошую работу, продвинуться, познакомиться с нужными людьми и т. д. И это очень актуально для третьедомников! Если, например, с выделенным 1 домом лучше просто делать что-то самостоятельно, то если речь о 3 доме, нужно учиться выстраивать правильные связи, связи с нужными людьми. Я встречала третьедомников (с личными планетами в 3 доме), у которых действительно все «схвачено», везде есть свои контакты, они могут везде кого-то посоветовать, часто выступают посредниками. Человек с выделенным 3 домом — это человек-связь, он может связывать людей, особенно если в нем подходящие для этого планеты и знаки. Соответственно, если управитель какого-то дома находится в 3, тогда проблемы этого самого дома можно решить опять-таки через связи. Можно посоветовать человеку для решения проблем дома больше общаться на эту тему, обзавестись определенным кругом знакомств, выйти на нужных людей. Например, если управитель 10 в 3, то карьера может сильно зависеть от того, как часто и эффективно вы взаимодействуете с правильными людьми. Если управитель 7 в 3, то отношения могут завязаться, когда вас познакомили или вы пошли куда-то общаться и встретили там своего будущего партнера.

Окружение

Третьедомники обычно имеют плотные связи с теми, кто их окружает. И мы переходим к следующему значению 3 дома — это наше окружение. Я встречала примеры людей с выделенным 3 домом (с подходящими планетами и знаками в нем), которые знакомы чуть ли не со всеми соседями в своем доме и даже с соседями из других домов. И по 3 дому проходят разного рода соседские тусовки, советы домов и подъездов, дела по району и т. п. Сюда относится все, что нас близко окружает, ведь 3 дом не зря находится рядом с 4, и если 4 — это наш дом, то 3 — это то, что рядом (это лайфхак для запоминания).

Родственники

К 3 дому относятся не только соседи, но и любые знакомые, друзья, родственники — все, кто нас окружает. 3 дом связан с родственниками, но в чем тогда его отличие от 4 дома? Вообще, взаимодействие с родственниками может проходить по обоим домам, а также по их комбинации. Но, как правило, 4 дом — это больше родители, предки или уже своя семья во взрослом возрасте. А 3 дом — это родня в целом, так как это наше окружение. Обычно сюда входят братья, сестры, дяди, тети, племянники, жены/мужья братьев/сестер и так далее. Хотя, как всегда бывает в астрологии, нельзя составить четкие списки «родственников по 3 дому» и «родственников по 4 дому. Это некие роли и образы, а куда попадет конкретный человек — зависит от ситуации. Вот взять, например, брата или сестру. Классический дом братьев и сестер — 3, именно он их опишет. Но если в прогностике напрягается 4 дом, то «под раздачу» могут попасть любые люди, которых натив считает семьей (в том числе брат или сестра). Хотя классически я бы все-таки ожидала 3 дом. Еще это зависит от отношений. «Стандартные» отношения с братом или сестрой во взрослом возрасте — это общение на равных (3 дом), обычно нет опеки кого-то над кем-то (4 дом).

Вебинары и курсы по астрологии от Афы Суари → webinars.astro21.ru

Я очень часто вижу, что в 3 доме стоит планета, которая символизирует и четко описывает брата или сестру. Например, там находится Луна и есть заботливая сестра. Или там Марс и есть активный и деловой брат. Но 3 дом может описывать не только типаж брата/сестры, но отношения с ними, какие-то обстоятельства их жизни, профессию, проблемы. Конечно же, двоюродные и троюродные братья и сестры тоже могут проходить по 3 дому. Хотя вот «дальние родственники» могут проходить по 9 дому.

В более широком смысле 3 дом — это среда, в которой мы живем, и то, как мы с ней коммуницируем. Вы можете жить в лесу и не иметь соседей, но вас все равно что-то окружает. Может, у вас нет родственников, но все равно кто-то есть — соседи, знакомые, окружающие — все это 3 дом. Но конкретных близких друзей (у которых роль партнера) мы будем смотреть по 7 дому, а просто друзей, единомышленников и тусовки — по 11. В общем, по 3 дому проходит все близкое, непосредственно нас окружающее. А по противоположному 9 дому — о все далекое.

Продолжение: https://astro21.ru/3-dom-chast-2-transkribatsiya/

4.7/5 - (30 голосов)


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Политика в отношении обработки персональных данных

1. Общие положения

Настоящая политика обработки персональных данных составлена в соответствии с требованиями Федерального закона от 27.07.2006. №152-ФЗ «О персональных данных» (далее — Закон о персональных данных) и определяет порядок обработки персональных данных и меры по обеспечению безопасности персональных данных, предпринимаемые ООО «Астродокс» (далее – Оператор).

Реквизиты оператора:
ООО «Астродокс»
ИНН: 7733377917, ОГРН: 1217700609158
Юридический адрес: 125466, г.Москва, ул.Родионовская, д.12, к.1, пом.1/Ц

1.1. Оператор ставит своей важной целью и условием осуществления своей деятельности соблюдение прав и свобод человека и гражданина при обработке его персональных данных, в том числе защиты прав на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну.

1.2. Настоящая политика Оператора в отношении обработки персональных данных (далее – Политика) применяется ко всей информации, которую Оператор может получить о субъектах персональных данных в связи с использованием ими веб-сайта https://astro21.ru, а также при ином взаимодействии с Оператором (по телефону, электронной почте и т.д.).

2. Основные понятия, используемые в Политике

2.1. Автоматизированная обработка персональных данных – обработка персональных данных с помощью средств вычислительной техники.

2.2. Блокирование персональных данных – временное прекращение обработки персональных данных (за исключением случаев, если обработка необходима для уточнения персональных данных).

2.3. Веб-сайт – совокупность графических и информационных материалов, а также программ для ЭВМ и баз данных, обеспечивающих их доступность в сети интернет по сетевому адресу https://astro21.ru.

2.4. Информационная система персональных данных — совокупность содержащихся в базах данных персональных данных, и обеспечивающих их обработку информационных технологий и технических средств.

2.5. Обезличивание персональных данных — действия, в результате которых невозможно определить без использования дополнительной информации принадлежность персональных данных конкретному Пользователю или иному субъекту персональных данных.

2.6. Обработка персональных данных – любое действие (операция) или совокупность действий (операций), совершаемых с использованием средств автоматизации или без использования таких средств с персональными данными, включая сбор, запись, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), извлечение, использование, передачу (распространение, предоставление, доступ), обезличивание, блокирование, удаление, уничтожение персональных данных.

2.7. Оператор – государственный орган, муниципальный орган, юридическое или физическое лицо, самостоятельно или совместно с другими лицами организующие и (или) осуществляющие обработку персональных данных, а также определяющие цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

2.8. Персональные данные – любая информация, относящаяся прямо или косвенно к определенному или определяемому субъекту персональных данных веб-сайта https://astro21.ru.

2.9. Персональные данные, разрешенные субъектом персональных данных для распространения, — персональные данные, доступ неограниченного круга лиц к которым предоставлен субъектом персональных данных путем дачи согласия на обработку персональных данных, разрешенных субъектом персональных данных для распространения в порядке, предусмотренном Законом о персональных данных (далее — персональные данные, разрешенные для распространения).

2.10. Пользователь – любой посетитель веб-сайта https://astro21.ru.

2.11. Предоставление персональных данных – действия, направленные на раскрытие персональных данных определенному лицу или определенному кругу лиц.

Вебинары и курсы по астрологии от Афы Суари → webinars.astro21.ru

2.12. Распространение персональных данных – любые действия, направленные на раскрытие персональных данных неопределенному кругу лиц (передача персональных данных) или на ознакомление с персональными данными неограниченного круга лиц, в том числе обнародование персональных данных в средствах массовой информации, размещение в информационно-телекоммуникационных сетях или предоставление доступа к персональным данным каким-либо иным способом.

2.13. Трансграничная передача персональных данных – передача персональных данных на территорию иностранного государства органу власти иностранного государства, иностранному физическому или иностранному юридическому лицу.

2.14. Уничтожение персональных данных – любые действия, в результате которых персональные данные уничтожаются безвозвратно с невозможностью дальнейшего восстановления содержания персональных данных в информационной системе персональных данных и (или) уничтожаются материальные носители персональных данных.

2.15. Согласие на обработку персональных данных – добровольное, конкретное, информированное и сознательное волеизъявление Субъекта персональных данных, оформляемое проставлением отметки в соответствующем элементе интерфейса (чекбоксе) на Сайте. Текст Согласия на обработку персональных данных является неотъемлемой частью настоящей Политики и расположен в разделах 7-8 настоящей Политики, а также доступен по ссылке, предоставляемой рядом с чекбоксом.

3. Основные права и обязанности Оператора

3.1. Оператор имеет право:

  • получать от субъекта персональных данных достоверные информацию и/или документы, содержащие персональные данные;
  • в случае отзыва субъектом персональных данных согласия на обработку персональных данных Оператор вправе продолжить обработку персональных данных без согласия субъекта персональных данных при наличии оснований, указанных в Законе о персональных данных;
  • самостоятельно определять состав и перечень мер, необходимых и достаточных для обеспечения выполнения обязанностей, предусмотренных Законом о персональных данных и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами, если иное не предусмотрено Законом о персональных данных или другими федеральными законами.

3.2. Оператор обязан:

  • предоставлять субъекту персональных данных по его просьбе информацию, касающуюся обработки его персональных данных;
  • организовывать обработку персональных данных в порядке, установленном действующим законодательством РФ;
  • отвечать на обращения и запросы субъектов персональных данных и их законных представителей в соответствии с требованиями Закона о персональных данных;
  • сообщать в уполномоченный орган по защите прав субъектов персональных данных по запросу этого органа необходимую информацию в течение 30 дней с даты получения такого запроса;
  • публиковать или иным образом обеспечивать неограниченный доступ к настоящей Политике в отношении обработки персональных данных;
  • принимать правовые, организационные и технические меры для защиты персональных данных от неправомерного или случайного доступа к ним, уничтожения, изменения, блокирования, копирования, предоставления, распространения персональных данных, а также от иных неправомерных действий в отношении персональных данных;
  • прекратить передачу (распространение, предоставление, доступ) персональных данных, прекратить обработку и уничтожить персональные данные в порядке и случаях, предусмотренных Законом о персональных данных;
  • исполнять иные обязанности, предусмотренные Законом о персональных данных.

4. Основные права и обязанности субъектов персональных данных

4.1. Субъекты персональных данных имеют право:

  • получать информацию, касающуюся обработки его персональных данных, за исключением случаев, предусмотренных федеральными законами. Сведения предоставляются субъекту персональных данных Оператором в доступной форме, и в них не должны содержаться персональные данные, относящиеся к другим субъектам персональных данных, за исключением случаев, когда имеются законные основания для раскрытия таких персональных данных. Перечень информации и порядок ее получения установлен Законом о персональных данных;
  • требовать от оператора уточнения его персональных данных, их блокирования или уничтожения в случае, если персональные данные являются неполными, устаревшими, неточными, незаконно полученными или не являются необходимыми для заявленной цели обработки, а также принимать предусмотренные законом меры по защите своих прав;
  • выдвигать условие предварительного согласия при обработке персональных данных в целях продвижения на рынке товаров, работ и услуг;
  • на отзыв согласия на обработку персональных данных. Отзыв согласия на обработку персональных данных, осуществляемую исключительно на основании такого согласия, влечет прекращение обработки и уничтожение соответствующих персональных данных в срок, не превышающий 30 дней, если иное не предусмотрено договором с Пользователем или действующим законодательством;
  • обжаловать в уполномоченный орган по защите прав субъектов персональных данных или в судебном порядке неправомерные действия или бездействие Оператора при обработке его персональных данных;
  • на переносимость персональных данных (получение копии в структурированном машиночитаемом формате). Для реализации права на переносимость данных Пользователь может направить соответствующий запрос Оператору по адресу электронной почты info@astro21.ru;
  • на ограничение обработки персональных данных в случаях, предусмотренных законодательством;
  • на осуществление иных прав, предусмотренных законодательством РФ.

4.1.1. Срок исполнения запросов субъектов персональных данных: 30 дней с момента получения запроса.

4.2. Субъекты персональных данных обязаны:

  • предоставлять Оператору достоверные данные о себе;
  • сообщать Оператору об уточнении (обновлении, изменении) своих персональных данных.

4.3. Лица, передавшие Оператору недостоверные сведения о себе, либо сведения о другом субъекте персональных данных без согласия последнего, несут ответственность в соответствии с законодательством РФ.

5. Оператор может обрабатывать следующие персональные данные Пользователя

  • 5.1. Фамилия, имя, отчество.
  • 5.2. Электронный адрес.
  • 5.3. Номер телефона, адрес доставки.
  • 5.4. Платежные реквизиты (при совершении платежей).
  • 5.5. IP-адрес, параметры устройства, данные о браузере.
  • 5.6. Также на сайте происходит сбор и обработка обезличенных данных о посетителях (в т.ч. файлов «cookie») с помощью сервисов интернет-статистики (таких как Яндекс.Метрика). Указанные данные могут включать информацию, которая считается персональными данными в некоторых юрисдикциях (IP-адрес, идентификаторы устройств), и их обработка регулируется настоящей Политикой.
  • 5.7. Данные анкеты для проведения астрологических консультаций, предоставляемые Пользователем добровольно: дата, время и место рождения; источник сведений о времени рождения; сведения о ключевых событиях и обстоятельствах жизни (обучение, работа, семейное положение, переезды и иные события); иная информация, необходимая для подготовки консультации и указанная Пользователем в анкете.

5.8. Данные, указанные в п.п. 5.1-5.5 и 5.7, далее по тексту Политики объединены общим понятием Персональные данные. Данные, указанные в п. 5.6, являются персональными данными до их обезличивания.

5.9. Оператор не запрашивает и не осуществляет обработку специальных категорий персональных данных, касающихся расовой, национальной принадлежности, политических взглядов, религиозных или философских убеждений, интимной жизни. Если такие сведения добровольно сообщаются Пользователем в анкете для консультации, их обработка возможна лишь при наличии отдельного явно выраженного согласия Пользователя и только в объеме, необходимом для проведения консультации.

6. Принципы обработки персональных данных

  • 6.1. Обработка персональных данных осуществляется на законной и справедливой основе.
  • 6.2. Обработка персональных данных ограничивается достижением конкретных, заранее определенных и законных целей. Не допускается обработка персональных данных, несовместимая с целями сбора персональных данных.
  • 6.3. Не допускается объединение баз данных, содержащих персональные данные, обработка которых осуществляется в целях, несовместимых между собой.
  • 6.4. Обработке подлежат только персональные данные, которые отвечают целям их обработки.
  • 6.5. Содержание и объем обрабатываемых персональных данных соответствуют заявленным целям обработки. Не допускается избыточность обрабатываемых персональных данных по отношению к заявленным целям их обработки.
  • 6.6. При обработке персональных данных обеспечивается точность персональных данных, их достаточность, а в необходимых случаях и актуальность по отношению к целям обработки персональных данных. Оператор принимает необходимые меры и/или обеспечивает их принятие по удалению или уточнению неполных или неточных данных.
  • 6.7. Хранение персональных данных осуществляется в форме, позволяющей определить субъекта персональных данных, не дольше, чем этого требуют цели обработки персональных данных, если срок хранения персональных данных не установлен федеральным законом, договором, стороной которого, выгодоприобретателем или поручителем по которому является субъект персональных данных. Конкретные сроки хранения персональных данных для различных целей обработки установлены в п. 10.4 настоящей Политики. Обрабатываемые персональные данные уничтожаются либо обезличиваются по достижении целей обработки или в случае утраты необходимости в достижении этих целей, если иное не предусмотрено федеральным законом.

7. Цели обработки персональных данных

7.1. Цели обработки персональных данных Пользователя:

  • 7.1.1. Заключение, исполнение и прекращение гражданско-правовых договоров (регистрация, оформление заказов);
  • 7.1.2. Информирование Пользователя о статусе заказов и выполнении договорных обязательств;
  • 7.1.3. Предоставление доступа Пользователю к сервисам, информации и/или материалам, содержащимся на веб-сайте https://astro21.ru;
  • 7.1.4. Продвижение товаров и услуг (рекламные рассылки);
  • 7.1.5. Обеспечение безопасности Сайта, предотвращение мошенничества и иных правонарушений.
  • 7.1.6. Подготовка, проведение и последующее сопровождение астрологических консультаций, включая обработку данных анкеты (дата, время и место рождения; источник сведений о времени рождения; описания жизненных событий и обстоятельств; иные сведения, предоставленные Пользователем для подготовки консультации), ведение записей о консультациях, взаимодействие по результатам консультации.

7.2. Обезличенные данные Пользователей, собираемые с помощью сервисов интернет-статистики, служат для сбора информации о действиях Пользователей на сайте, улучшения качества сайта и его содержания.

8. Правовые основания обработки персональных данных

8.1. Правовыми основаниями обработки персональных данных Оператором являются:

  • Заключение и исполнение договора с субъектом персональных данных (для целей п. 7.1.1, 7.1.2, 7.1.3);
  • Согласие субъекта персональных данных (для целей маркетинговых рассылок — п. 7.1.4, для обработки отдельных категорий cookie, для обработки персональных данных, разрешенных для распространения, для обработки персональных данных с использованием необязательных файлов cookie и аналогичных технологий (аналитических, маркетинговых) до момента их обезличивания, а также для обработки данных анкеты, предоставляемых для астрологических консультаций — п. 7.1.6);
  • Законные интересы Оператора (для целей обеспечения безопасности сайта, предотвращения мошенничества, улучшения качества услуг — с обязательной оценкой соразмерности и приоритета прав субъекта в соответствии с внутренними процедурами Оператора, учитывающими характер данных, ожидаемую пользу и потенциальные риски для субъекта персональных данных);
  • Требования федеральных законов (например, хранение данных о транзакциях — ФЗ «О бухгалтерском учете», иные нормативно-правовые акты в сфере защиты персональных данных).

8.2. Обработка персональных данных для целей, указанных в п.п. 7.1.1, 7.1.2, 7.1.3 настоящей Политики, осуществляется на основании заключения и исполнения договора с субъектом персональных данных. Обработка персональных данных для целей маркетинговых рассылок (п. 7.1.4) осуществляется исключительно на основании предварительного согласия субъекта персональных данных, полученного через проставление отметки в соответствующем чекбоксе на Сайте. Согласие на обработку персональных данных в целях маркетинговых рассылок (п. 7.1.4) запрашивается отдельно от согласия на обработку персональных данных для иных целей и оформляется посредством отдельного, не предустановленного элемента интерфейса (чекбокса).

Обработка персональных данных для подготовки и проведения астрологических консультаций (п. 7.1.6), включая данные анкеты, осуществляется на основании заключения и исполнения договора (оферты) с Пользователем, а также на основании отдельного согласия Пользователя в части сведений, предоставляемых сверх необходимого минимума, и/или если этого требует законодательство.

8.3. Текст согласия на обработку персональных данных для астрологических консультаций

Проставляя отметку в соответствующем чекбоксе при заполнении анкеты для консультации, Пользователь выражает следующее согласие:

«Я даю ООО «Астродокс» (ИНН 7733377917, адрес: 125466, г. Москва, ул. Родионовская, д. 12, к. 1, пом. 1/Ц) согласие на обработку моих персональных данных, указываемых мной в анкете для астрологической консультации, включая: дату, время и место моего рождения; источник сведений о времени рождения; описания событий и обстоятельств моей жизни; контактные данные и иные сведения, которые я добровольно предоставляю. Цели обработки: подготовка и проведение астрологической консультации, коммуникация по вопросам консультации, ведение учета взаимоотношений, улучшение качества услуг.
Состав действий с данными: сбор, запись, систематизация, хранение, уточнение, использование, обезличивание, удаление; передача в установленном порядке привлекаемым консультантам по договору и IT-провайдерам как обработчикам по поручению Оператора. Срок хранения: до 5 лет с даты последнего взаимодействия по консультации либо до отзыва согласия, если обработка основана на согласии и не требуется по договору или закону. Я уведомлен(а) о праве отозвать согласие по адресу info@astro21.ru. При необходимости трансграничной передачи мои данные будут передаваться при наличии достаточного уровня защиты либо моего отдельного согласия. Согласие дано свободно, информированно и может быть отозвано в любой момент.»

9. Условия обработки персональных данных

  • 9.1. Обработка персональных данных необходима для достижения целей, предусмотренных международным договором Российской Федерации или законом, для осуществления возложенных законодательством Российской Федерации на оператора функций, полномочий и обязанностей.
  • 9.2. Обработка персональных данных необходима для осуществления правосудия, исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, подлежащих исполнению в соответствии с законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве.
  • 9.3. Обработка персональных данных необходима для исполнения договора, стороной которого либо выгодоприобретателем или поручителем по которому является субъект персональных данных, а также для заключения договора по инициативе субъекта персональных данных или договора, по которому субъект персональных данных будет являться выгодоприобретателем или поручителем.
  • 9.4. Обработка персональных данных необходима для осуществления прав и законных интересов оператора или третьих лиц либо для достижения общественно значимых целей при условии, что при этом не нарушаются права и свободы субъекта персональных данных.
  • 9.5. Осуществляется обработка персональных данных, доступ неограниченного круга лиц к которым предоставлен субъектом персональных данных либо по его просьбе (далее – общедоступные персональные данные).
  • 9.6. Осуществляется обработка персональных данных, подлежащих опубликованию или обязательному раскрытию в соответствии с федеральным законом.

10. Порядок сбора, хранения, передачи и других видов обработки персональных данных

Безопасность персональных данных, которые обрабатываются Оператором, обеспечивается путем реализации правовых, организационных и технических мер, необходимых для выполнения в полном объеме требований действующего законодательства в области защиты персональных данных.

10.1. Оператор обеспечивает сохранность персональных данных и принимает все возможные меры, исключающие доступ к персональным данным неуполномоченных лиц.

10.2. Оператор не передает персональные данные Пользователя третьим лицам без необходимости, за исключением случаев, связанных с исполнением действующего законодательства, исполнением договора с Пользователем (при условии, что такая передача необходима для исполнения), или в случае наличия явного согласия Пользователя на такую передачу для конкретных целей.

10.2.1. Передача персональных данных может осуществляться следующим категориям получателей:

  • операторам связи (для SMS-рассылок и уведомлений) — являются самостоятельными операторами персональных данных;
  • платежным системам (CloudPayments, ЮKassa и другие) — являются самостоятельными операторами персональных данных;
  • сервисам веб-аналитики (Яндекс.Метрика) — действуют в качестве обработчиков персональных данных по поручению Оператора;
  • курьерским службам (для доставки заказов) — являются самостоятельными операторами персональных данных;
  • привлекаемым консультантам и специалистам для проведения астрологических консультаций — на основании договоров, предусматривающих обязательства по конфиденциальности и обработке персональных данных в соответствии с инструкциями Оператора (обработчики) либо в статусе самостоятельных операторов в части оказания услуг;
  • IT-провайдерам, обеспечивающим инфраструктуру оказания консультаций (почтовые сервисы, календарные/видеосервисы, системы управления заявками и хранения файлов) — в статусе обработчиков по поручению Оператора.

10.3. В случае выявления неточностей в персональных данных, Пользователь может актуализировать их самостоятельно, путем направления Оператору уведомление на адрес электронной почты Оператора info@astro21.ru с пометкой «Актуализация персональных данных».

10.4. Сроки обработки и хранения персональных данных в зависимости от целей обработки:

  • 10.4.1. Данные, обрабатываемые для заключения и исполнения договоров (п.п. 7.1.1, 7.1.2, 7.1.3): 5 лет с момента последнего взаимодействия Пользователя с Оператором, связанного с исполнением договора (например, совершение заказа, использование сервиса, вход в аккаунт);
  • 10.4.2. Данные о транзакциях и заказах, подпадающие под требования ФЗ «О бухгалтерском учете»: 6 лет с момента совершения транзакции;
  • 10.4.3. Данные, обрабатываемые для маркетинговых рассылок на основании согласия (п. 7.1.4): хранятся до отзыва согласия субъектом персональных данных. После отзыва согласия данные обезличиваются/удаляются в течение 30 дней. Отзыв согласия может быть осуществлен путем направления уведомления по электронной почте или через функционал Личного кабинета Пользователя (при наличии);
  • 10.4.4. Данные об отказе от маркетинговых рассылок: 3 года с момента отказа для предотвращения повторных рассылок;
  • 10.4.5. Данные веб-аналитики (обезличенные): 2 года с момента сбора.
  • 10.4.6. Данные анкеты и иные сведения, обрабатываемые для подготовки и проведения астрологических консультаций (п. 7.1.6): до 5 лет с даты последнего взаимодействия по консультации, либо до отзыва согласия — если обработка основана на согласии и не требуется для исполнения договора или соблюдения требований закона. В отдельных случаях по запросу Пользователя данные могут быть обезличены ранее указанного срока.

Пользователь может в любой момент отозвать свое согласие на обработку персональных данных, направив Оператору уведомление посредством электронной почты на электронный адрес Оператора info@astro21.ru с пометкой «Отзыв согласия на обработку персональных данных» или через соответствующий функционал Личного кабинета Пользователя (при наличии).

10.5. При передаче персональных данных третьим лицам, указанным в п. 10.2.1, Оператор заключает с ними соглашения, обязывающие их соблюдать конфиденциальность и обеспечивать безопасность обрабатываемых персональных данных в соответствии с требованиями действующего законодательства РФ. Оператор прилагает разумные усилия для обеспечения надлежащей обработки персональных данных третьими лицами.

10.5.1. Информация, которая собирается сторонними сервисами, в том числе платежными системами, средствами связи и другими поставщиками услуг, хранится и обрабатывается указанными лицами в соответствии с их Пользовательским соглашением и Политикой конфиденциальности. Субъект персональных данных может самостоятельно ознакомиться с указанными документами для получения дополнительной информации об обработке своих данных.

10.6. Установленные субъектом персональных данных запреты на передачу (кроме предоставления доступа), а также на обработку или условия обработки (кроме получения доступа) персональных данных, разрешенных для распространения, не действуют в случаях обработки персональных данных в государственных, общественных и иных публичных интересах, определенных законодательством РФ.

10.7. Оператор при обработке персональных данных обеспечивает конфиденциальность персональных данных.

10.8. Оператор осуществляет хранение персональных данных в форме, позволяющей определить субъекта персональных данных, не дольше, чем этого требуют цели обработки персональных данных, если срок хранения персональных данных не установлен федеральным законом, договором, стороной которого, выгодоприобретателем или поручителем по которому является субъект персональных данных.

10.9. Условием прекращения обработки персональных данных может являться достижение целей обработки персональных данных, истечение срока действия согласия субъекта персональных данных или отзыв согласия субъектом персональных данных, а также выявление неправомерной обработки персональных данных.

11. Перечень действий, производимых Оператором с полученными персональными данными

11.1. Оператор осуществляет сбор, запись, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), извлечение, использование, передачу (распространение, предоставление, доступ), обезличивание, блокирование, удаление и уничтожение персональных данных.

11.2. Оператор осуществляет автоматизированную обработку персональных данных с передачей полученной информации по информационно-телекоммуникационным сетям или без таковой.

12. Трансграничная передача персональных данных

12.1. Оператор до начала осуществления трансграничной передачи персональных данных обязан убедиться в том, что иностранным государством, на территорию которого предполагается осуществлять передачу персональных данных, обеспечивается надежная защита прав субъектов персональных данных.

12.2. Трансграничная передача персональных данных на территории иностранных государств, не отвечающих вышеуказанным требованиям, может осуществляться только в случае наличия согласия в письменной форме субъекта персональных данных на трансграничную передачу его персональных данных и/или исполнения договора, стороной которого является субъект персональных данных.

12.3. Трансграничная передача персональных данных на территорию иностранных государств, которые не обеспечивают адекватную защиту прав субъектов персональных данных (в соответствии с перечнем, утверждаемым уполномоченным органом по защите прав субъектов персональных данных), может осуществляться только в случаях, предусмотренных статьей 12 Федерального закона №152-ФЗ, в том числе при наличии письменного согласия субъекта персональных данных на такую передачу.

13. Конфиденциальность персональных данных

Оператор и иные лица, получившие доступ к персональным данным, обязаны не раскрывать третьим лицам и не распространять персональные данные без согласия субъекта персональных данных, если иное не предусмотрено федеральным законом.

14. Использование Cookie и аналогичных технологий

Использование аналитических (14.1.2) и маркетинговых (14.1.3) файлов cookie, которые могут обрабатывать персональные данные до их обезличивания, осуществляется ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО после получения явного согласия Пользователя через механизм управления cookie (баннер/инструмент настроек).

14.1. На веб-сайте используются следующие типы файлов cookie:

  • 14.1.1. Обязательные cookie — необходимы для функционирования сайта (авторизация, корзина покупок);
  • 14.1.2. Аналитические cookie — используются для сбора статистики посещений (Яндекс.Метрика);
  • 14.1.3. Маркетинговые cookie — применяются для персонализации рекламы и ретаргетинга.

14.2. Механизм управления согласием на использование cookie:

  • 14.2.1. При первом посещении сайта пользователю предоставляется возможность дать согласие на использование различных типов cookie через специальный cookie-баннер;
  • 14.2.2. Пользователь может в любой момент изменить настройки cookie через специальный инструмент на сайте (иконка управления cookie в нижнем углу страницы или в разделе «Настройки конфиденциальности»);
  • 14.2.3. Отказ от аналитических и маркетинговых cookie не влияет на функциональность сайта. Отказ от обязательных cookie может сделать сайт неработоспособным.

14.3. Информация о том, как отключить cookie в различных браузерах, доступна на сайте в разделе «Помощь».

15. Маркетинговые коммуникации

15.1. Маркетинговые рассылки осуществляются ТОЛЬКО при наличии отдельного явного согласия пользователя, полученного одним из следующих способов:

  • 15.1.1. Проставление отметки в специальном чекбоксе в формах регистрации или подписки;
  • 15.1.2. Подтверждение подписки через двойной opt-in (подтверждение по email).

15.2. Каждое рекламное сообщение содержит:

  • 15.2.1. Ссылку для отписки в один клик;
  • 15.2.2. Информацию об отправителе и контакты для обратной связи по вопросам рассылки;
  • 15.2.3. Возможность изменения настроек подписки.

15.3. Отказ от рекламных рассылок не влияет на получение служебных уведомлений (подтверждения заказов, уведомления о статусе доставки и т.п.).

15.4. Согласие на маркетинговые коммуникации может быть отозвано в любой момент без объяснения причин.

15.5. Отказ от рассылки доступен следующими способами:

  • Через ссылку «Отписаться» в каждом рекламном письме;
  • В личном кабинете на сайте;
  • По запросу на электронный адрес info@astro21.ru с пометкой «Отказ от рекламных рассылок».

16. Ответственное лицо

16.1. Ответственным за организацию обработки персональных данных в ООО «Астродокс» является:

Афа Суари
Должность: Генеральный директор
Телефон: +7 (910) 005-11-12
Email: info@astro21.ru

16.2. По всем вопросам, связанным с обработкой персональных данных, субъекты могут обращаться к ответственному лицу в рабочие дни с 9:00 до 18:00 по московскому времени.

17. Заключительные положения

17.1. Пользователь может получить любые разъяснения по интересующим вопросам, касающимся обработки его персональных данных, обратившись к Оператору с помощью электронной почты info@astro21.ru.

17.2. В данном документе будут отражены любые изменения политики обработки персональных данных Оператором. Оператор уведомляет Пользователей об изменениях путем размещения новой версии Политики на Сайте. Рекомендуется Пользователям регулярно проверять актуальность Политики. Политика действует бессрочно до замены ее новой версией.

17.3. Актуальная версия Политики в свободном доступе расположена в сети Интернет по адресу https://astro21.ru/politika-konfidentsialnosti.

17.4. Настоящая Политика вступает в силу с момента размещения на сайте и действует до отмены или принятия новой редакции.

4.7/5 - (30 голосов)

Профессиональный астролог, изучает астрологию с 2001, консультирует с 2010 года. Преподаватель западной астрологии, ведет курсы и вебинары. Автор собственной методики ректификации и алгоритмов астрологического анализа по разным сферам. Руководитель проекта «Astrodox» (астрологический процессор для Android). Основатель проекта «Астрология 21 века».