Всем известно, что дома отвечают за событийность — за то, что есть по факту, нравится нам это или нет. А качества личности и психологические особенности нам дают прежде всего личные планеты в знаках и аспекты личных планет. Единственное исключение — 1 дом, он напрямую связан с нашей личностью и характером (это внешняя часть личности, но все-таки часть).
Предположим, у человека Солнце в Козероге — это дает ему такие качества характера, как целеустремленность, работоспособность, жесткость. Естественно, аспекты могут сильно видоизменить эти проявления. Но аспекты личных планет — это тоже определенные качества характера.
А вот если Солнце в 10 доме — будет ли оно обладать козерожьими чертами? Можно ли сказать, что такой человек тоже будет целеустремленным, работоспособным и жестким? Трактовать такое Солнце так же, как Солнце в Козероге («Вы целеустремленный человек…»), будет большой ошибкой. В значительной части случаев эта трактовка будет «мимо». Просто потому что дома накладывают некие внешние условия проявления планет, независимо от потребностей и желаний человека. То есть мир будет склонять человека проявлять Солнце по-козерожьи (например, помещая в ситуации, где нужно достигать целей, где четкая система и иерархия, где все серьезно и официально). А вот захочет ли он это делать — большой вопрос. Очень много людей сопротивляются влиянию домов, бунтуют против своей сетки домов (обычно неосознанно, даже не подозревая, в чем корень проблемы). Это, кстати, очень частый повод для консультации у астролога: человек не может понять, почему что-то в жизни не получается, а причина в том, что он отказывается играть по правилам домов. И тогда я объясняю, чего именно мир хочет от человека.
Предположим, у человека Солнце в Стрельце в 4 доме, и человек хочет путешествовать, узнавать мир, переехать в другую страну… Но мир каждый раз ему как будто говорит: где родился, там и пригодился. Он открывает бизнес в другой стране — не идет, а в своей стране есть семейный бизнес, где все отлично. Человек начинает расти и развиваться, буквально сидя дома. Сразу возможности по обучению какие-то появляются. Родители помогают, подтягивают к своему уровню. А пока был в контрах с родителями — ресурса не было, сложно было проявляться и реализоваться. Все равно, конечно, человек будет проявляться по-стрельцовски, но все-таки уже с учетом дома.
Или, предположим, у человека Солнце в Скорпионе в 5 доме. Человек любит скрытничать, быть серым кардиналом. Но мир говорит: надо проявляться, причем ярко, лидерски, быть в центре внимания. И сидит он, никто его не замечает, нет успеха, не может найти себя (просто тухнет на бессмысленной работе, грызет себя). Но вот мир подкидывает возможность стать лидером, создать свой проект со своим видением. Там человек, конечно, плетет интриги будь здоров, входит в конфликты, борется с кем-то, но, тем не менее, успеха достигает. Получает награды! Находит себя в творческом занятии, которое стало профессией.
Или человек с Солнцем в Тельце в 12 доме. Изначально он хочет проявляться в комфортной среде, и ему важно, чтобы были деньги, достаток. Осваивает практические навыки, но они особо никому не нужны. Мир говорит: можно ничего не делать, достаточно фантазировать, людям понравятся твои фантазии. И человек становится писателем, успешным сценаристом и создателем игр, работает под псевдонимом. Еще и на работу можно не ходить, а можно чиллить в другой стране (и так даже комфортнее). Изначально фокус на материальном мире, но по ходу жизни человек обнаруживает, что все материальное преходяще, все легко можно купить, а деньги можно легко заработать в интернете.
И когда начинаешь играть по правилам домов, проявлять планету в доме, то она начинает перенимать качества дома (точнее, соответствующего дому знака). То есть изначально Солнце в Стрельце, а когда оно попадает в 4 дом — оно становится похожим на Солнце в Раке. Мир вынуждает человека становиться более семейственным, домашним, чутким, заботливым, ведь это адекватно среде и обстоятельствам 4 дома, здесь обычно ведут себя именно так. Если Солнце в Скорпионе в 5 доме — оно становится все больше похожим на Солнце во Льве, ведь когда ты лидер и создатель проекта, то приходится проявлять себя лидерски, ярко, сначала имитировать уверенность в себе, а потом это становится твоей второй натурой. Солнце в Тельце в 12 доме начинает быть похожим на Солнце в Рыбах — человек становится более гибким, потому что так устроена его жизнь, где все постоянно меняется. Мир как бы дает обратную связь, и на основе этой связи мы меняемся. Сначала снаружи, модифицируя свое поведение, а с годами и изнутри! Ведь наша личность формулируется из нашего поведения, наших решений и выборов, а не где-то в вакууме.
Я называю это вторичным влиянием дома, потому что оно не изначальное, а как бы вторичное. Человек таким образом приспосабливается. И начинает даже любить (!) делать что-то по дому. Хотя вроде бы симпатии, желания, цели у нас идут по знакам и аспектам… но не только. Если если мир здесь дает плюшки и позволяет реализовать личную планету — чего бы это не полюбить? И выходит, что человек с Солнцем в 5, хоть и в Скорпе, начинает любить привлекать внимание. Просто любим мы по дому что-то не «бескорыстно», а на основе обратной связи от мира. Но это мы, астрологи, можем определить, откуда растут ноги у любви к чему-то, а человек просто «любит и все». Да, даже 8 или 12 дом человек может любить. 8 дом — за возможность пользоваться чужим имуществом, деньгами, ресурсами, за власть и влияние. 12 дом — за отсутствие границ и потолков, за бескорыстную помощь других людей, за возможность просто остановиться и отдохнуть, подумать о жизни.
В общем, с течением жизни планета начинает обретать черты дома. Обычно чем дальше — тем сильнее. Но бывает, что не начинает совсем. Это если дом сильно расходится со знаком, с аспектами, а также в целом с картой. И сидит обладательница Солнца в Раке «я такая домашняя, семейная, буду замужем варить борщи» с этим Солнцем в 11 доме без реализации, без энергии и драйва, без признания, без ощущения своего пути. И наотрез отказывается создавать свое сообщество, проявляться в общественно важных инициативах, реализоваться в новаторских сферах. Это, конечно, выбор человека, ответственность астролога тут — дать информацию о наилучшем варианте реализации, когда человек не борется с миром, а интегрируется в него, и мир ему помогает.
Но как же быть с трактовками? Если мы такому человеку скажем, что он хоть и Рак, но еще и Водолей (по 11 дому — независимый, компанейский), то он скажет, что это вообще не о нем. Но, опять же, зависит от человека. Очень часто влияние дома все-таки есть, и серьезное. И у такого Рака от Рака по ходу жизни может мало что остаться. Он скажет, что он создал свою теплую тусовку, и у них там постоянно какие-то интересные проекты. А борщи пусть кто-то другой варит.
Я привела примеры с Солнцем для простоты, но с другими личными планетами та же петрушка. С Луной посложнее, поскольку это пассивная, воспринимающая планета, отвечающая за потребности. С Луной это будет проявляться так: изначально потребности у человека — по знаку Луны. Но удовлетворить их можно только в условиях дома Луны. Например, Луна у человека в Раке — потребность в комфорте, расслаблении, безопасности. Но она в 9 доме, и по ходу жизни человек обнаруживает, что максимально комфортно ему за границей, именно там он расслабляется. И даже в самолете ему кайфово и безопасно! Уже в детстве, летая куда-то на отдых, он чувствовал глубокое удовлетворение внутренних потребностей. И по тому, как он часто куда-то летает, можно предположить, что Луна у него в Стрельце (потребность путешествовать, узнавать мир)… но нет, это влияние 9 дома. Он может и дома сидеть, конечно, но тогда с каким-нибудь обучением, развитием или передачами о дальних странах. Луна начинает быть чем-то похожей на Луну в Стрельце.
Или Луна у человека в Овне — потребность в динамике, риске, борьбе за что-то или против чего-то/кого-то. Но она попадает в 6 дом, и эти потребности можно удовлетворить в работе или сфере здоровья. Еще в детстве человек столкнулся с ситуацией мобилизации ради здоровья близких и поймал в этом удовлетворение внутренних потребностей. И человек становится врачом. И не просто врачом, а реаниматологом, где идет борьба с самой смертью и, конечно, постоянная динамика и риск. И так у него вырастает потребность в работе или заботе о чьем-то здоровье.
Если говорить о Луне как о появлении эмоций, то влияние тоже есть. Предположим, Луна в Близнецах в 8 доме. Изначально эмоциональный фон у человека колеблющийся, но в целом легкий, незамороченный. Но его внутренний ребенок встречается с внешним трешем (эмоциональным, через окружение), и в результате Луна начинает быть собакой-подозревакой, очень неспокойной, напряженной. Изначально у него «что на душе — то и на языке», но мир его ранит, людям нельзя доверять, и вот уже такая Луна гораздо более осторожная, скрытная, не пускающая в душу, чем-то похожая на Луну в Скорпионе.
С другими личными планетами все аналогично.
Степень адаптации к дому и влияния дома на психологию может быть разной — это спектр. И сложно заранее точно сказать, какова она в каждом конкретном случае. Можно предположить это по тому, насколько дом планеты сочетается с ее знаком и аспектами, а также в целом вписывается в карту, но тут также накладывает влияние личный жизненный опыт конкретного человека. Поэтому лучше это диагностировать по ходу консультации или с помощью анкеты перед консультацией. Если такой возможности нет, то нужно правильно и аккуратно формулировать влияние дома. «Вы изначально такой-то, но мир вас видит таким-то, склоняет к такому-то проявлению, Вы могли выработать такие-то черты». Делайте акцент на поведении и проявлениях человека, а не на его внутренних ощущениях относительно того, какой он. Синтезировать знак и дом, конечно, тоже нужно. Дом может подсветить одни особенности знака и спрятать другие. Это как фильтр, что-то пропускающий и усиливающий, а что-то отсекающий.
Вебинары и курсы по астрологии от Афы Суари → webinars.astro21.ru
В общем, влияние домов на характер и психологию однозначно есть. Но оно очень индивидуально и трактовать его нужно с осторожностью, с оговорками. В общем случае трактовать планету в доме как качества характера «в лоб» будет ошибкой. Но не учитывать вторичное влияние дома — тоже ошибка.
Поделитесь, на каком уровне интеграции с миром у вас находится каждая личная планета? Насколько она проявляет качества по дому? Чувствуете ли вы психологическое влияние домов (не как что-то внешнее, а как ваши собственные качества)?

Профессиональный астролог, изучает астрологию с 2001, консультирует с 2010 года. Преподаватель западной астрологии, ведет курсы и вебинары. Автор собственной методики ректификации и алгоритмов астрологического анализа по разным сферам. Руководитель проекта «Astrodox» (астрологический процессор для Android). Основатель проекта «Астрология 21 века».